СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Индукция родов при Задержке роста плода

Мне 38лет, 1я беременность. ЗРП ставят со 2го скрининга. Кровоток, плацента и проч моменты в норме. Врача смущает ОЖ меньше 3 процентиль и масса плода 9 процентиль. Сейчас 36 недель и 2 дня по данным от 1го скрининга. Масса плода 2100г. Динамика прироста веса есть: за 2 недели плюс 330г. Еще за 2 Недели до этого; плюс 415г. Кровоток в норме, плацента тоже, лежит головой вниз. Вопрос: соглашаться ли через 2 недели на госпитализацию с индукцией родов (врач пугает, что есть протокол и с ЗРП даже при нормальных других показателях рекомендовано индуцировать роды). Я хочу доносить сама. Фото фотометрии на данный момент (36 недель 2 дня) прилагаю. Что советуете: соглашаться или писать отказ?

Нет
38 лет
13 Сентября 2024·Просмотров: 667·М

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Пока прикрепленного узи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила.

Скажите, Вы и Ваш супруг родились крупными?

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Екатерина Сергеевна, около 3кг

Задержка роста плода есть, учитывая хорошие кровотоки можно предположить об анатомических особенностях развития(не все крупными рождаются). Но, если врачи Вам предлагают госпитализацию, то соглашайтесь , им будет легче динамировать состояние плода , и при минимальном росте помочь родиться на свет. Перед госпитализацией обсудите с доктором возможные варианты событий и , возможная дородовая выписка, если будет виден нормальный результат по узи и КТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. С 37 недель беременность считается доношенной, Роды могут наступить в любую минуту. Есть шансы, что вы родите самостоятельно ранее рекомендованого доктором срока.

Добрый день.
Соглашаться через 2 недели - однозначно, не нужно.
Если сейчас ОЖ меньше 3 % - нужно госпитализироваться сейчас.ю и заниматься вопросами обследования - лечения - досрочного родоразрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Игорь Игоревич, я не совсем понимаю: зачем мне сейчас ложиться и делать что-то для быстрейшего родоразрешения, если динамика по приросту массы есть и я могу теоретически к 40 недели доносить до 2800-3000г?

Ложиться и делать - для того, чтобы состояние плода внутриутробно не ухудшилось на фоне серьезной гипофункции плаценты.
По массе - теоретически можете и до 5000, но нынешние данные указывают на другое положение и прогнозы.

Здравствуйте.
Да, соглашаться.
Не смотря на доплерометрию без особенностей, на фоне СЗРП ситуация может быстро меняться.
Поэтому госпитализация оправдана.



Только вес плода не служит ориентиром

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.