ЗРП, клинические рекомендации

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. На сроке 37 недель и 6 дней поставили позднюю форму зрп. (До этого был малый для гестационного срока плод. ) В 37 недель вес поставили - 2679 (+-400гр). ОЖ - 306. Написали,что плод соответствует 36 неделям. И отправили на госпитализацию в перенатадьный центр. Приехала туда в ровно 38 недель. Там померяли и насчитали 2404+-360 гр. ОЖ -294. И написали, что плод соответствует сроку беременности. При этом, когда я приехала в перинатальный центр, данные с которыми я приехала посмотрели по таблицам клинических рекомендаций и сказали, что там все выше 3 процент иля, и смысла лежать у них нет. Утром перемеряли на своём аппарате и подтвердили зрп. Я нашла сама эти клинические рекомендации. ( почему то окружность животика там написаны в см?? 200,300 см, - обхват животика плода. Это как? Ну, да ладно, может опечатка, скачивала рекомендации с разных сайтов там везде в таблице ОЖ в см почему то....) так вот : если я смотрю ОЖ - 306 мм - это же 10 процентиль? А мне написали 2-ой. Если я смотрю ОЖ -294 ( который поставили в перинатальном) - там уже 3 процентиль. Я решила на неделю уехать домой. И потом вернуться. На сроке 38 недель и 6 дней сделала снова допплер не в перинатальном. ОЖ - 313 ( и написали, что это 1,5 процентиль) но ведь по таблице это 10!) Вес 2845+-400 гр - 10 процентиль, по таблице рекомендаций тоже 10-ый). Помогите разобраться во всём этом.... Может я смотрю не те таблицы. Посмотрите пожалуйста наши данные по тем таблицам, с которыми вы работаете. Результаты прикладываю. Сама я миниатюрная - рост 156, в начале беременности была 43 кг, сейчас 56. Сама родилась 2800 кг. Муж тоже не высокий. По допплерам кровотоки в норме. Мне нужно понимать - есть ли смысл ложиться на госпитализацию опять.. Или можно ждать начала родов дома. Шевеления ощущаю хорошо. Спасибо большое!

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давайте «пройдемся» по всем протоколам.
Первое УЗИ, где 37,6 недель: окружность живота 306 мм действительно соответствует 10 процентилям для полных 38 даже недель, никак не двум. Вес 2679 г - между 10 и 50 процентилями (тоже норма).
Второе УЗИ, 38 недель по 1 скр.: вес 2404 (учитывая погрешность) между 5 и 10 процентилями (что без нарушения кровотока соответствует скорее маловесного у к сроку гестации плоду, но здесь не стоит забывать о погрешности в измерении, ведь «уменьшиться» плод за пару дней явно не мог). ОЖ 294 мм действительно менее 3 процентиль и теоретически «соответсвует» ЗРП.

По последнему узи из вопроса в сроке 38,6 нед. ОЖ 313 мм соответствует показателю выше 10 процентиля, что отлично, вес 2845 г также выше 10.

Резюмируя: Вы смотрите правильные таблицы и правильные клинические рекомендации (да, про «см» там действительно опечатка). Мы ориентируемся именно на эти табличные нормы. Судя по всем этим (и особенно последним) показателям, и не забывая про конституционные генетические особенности, в такой ситуации все же о ЗРП речи, как правило, не идёт. Наблюдение, безусловно, лишним не будет, особенно КТГ. Но и риски, связанные с наличием ЗРП, в такой ситуации не ждут. Глобально госпитализация в такой ситуации ничего обычно не дает, наблюдаться (УЗИ и КТГ) можно в такой ситуации и амбулаторно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вес и размеры ребенка при рождении зависят от того какие родители родились и какие они сейчас. Если вы и муж небольшие, то малыш будет таким же. Важно оценивать не только размеры ребенка, но и кровоток, ведь если кровоток в норме и ктг , то , вероятно, ребенок небольшой, а именно задержка развития ставится при нарушении кровотока и ктг когда малыш не дополучает питательных веществ по какой-то причине и не растет. В подобных случаях, нет смысла в госпитализации, вы будете просто лежать и ждать родов и делать ктг, это можно и амбулаторно, 1 раз в 3 дня достаточно. Не переживайте, можно спокойно ждать родов и следить за шевелениями

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, в вашем случае госпитализация не показана, так как кровоток в норме, вы смотрите правильные таблицы, у малыша на данный момент хороший вес, норма при доношенной беременности от 2500, в среднем у вас около 10 процентиль. Малыш будет не крупный, но это конституциональная особенность малыша, тем более вы и муж не крупные и родились с небольшим весом. Спокойно можно ждать схваток дома, можно только делать ктг 1 раз в 3 дня для собственного спокойствия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По последним УЗИ действительно отмечаются низкие, но не критические показатели веса и окружности животика малыша, он просто небольшой, но это не значит, что с ним что-то не так, ведь допплерометрия маточных и пуповинных артерий в пределах нормы, амниотический индекс нормальный, сердечная деятельность регулярная, поведение плода активное.
Объективно повода для госпитализации нет. Малыш развивается, пусть и не крупный, но это допустимо.
В похожих ситуации вполне возможно дождаться начала родов дома, если чувствуете шевеления, нет ухудшения самочувствия. Продолжайте плановое ведение беременности КТГ 1-2 раза в неделю, допплер по показаниям.
Берегите себя 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Самое главное в такой ситуации что нет нарушения кровотока в маточных артериях.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии показатели не критичные, возможно малыш некрупный сам по себе.
Рекомендуется контроль узи и доплера ,ктг.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!