Татьяна Ультразвуковое исследование органов брюшной полости, почек и забрюшинного пространства
Заключение
УЗ-признаков структурной патологии почек не выявлено. УЗ-признаки диффузных изменений поджелудочной железы неспецифического характера.
Описание
ПРАВАЯ ПОЧКА обычно расположена; правильной анатомической формы. Размеры: 109х42 мм. Паренхима нормальной эхогенности, толщина на различных участках 14-17 мм; контуры чёткие, ровные; структура однородная; кортико-медуллярная дифференцировка сохранена; чашечно-лоханочная система не расширена. ЛЕВАЯ ПОЧКА обычно расположена; правильной анатомической формы; при проведении функциональных проб подвижность в пределах нормы. Размеры: 108х43 мм. Паренхима нормальной эхогенности, толщина на различных участках 14-16 мм; контуры чёткие, ровные; структура однородная; кортико-медуллярная дифференцировка сохранена; чашечно-лоханочная система не расширена. НАДПОЧЕЧНИКИ, а также патологические образования в их проекции не дифференцируются. УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ Печень типично расположена, не увеличена (КВР:правая доля 10,8 см; левая доля 4,6см); паренхима нормальной эхогенности, однородной структуры. Воротная вена 0,8см в Д; печёночные вены не расширены. Желчный пузырь правильной анатомической формы, размером 6,2х1,5см; стенки не утолщены(0,2см в Д); конкрементов, а также пристеночных внутрипросветных образований не выявлено. Холедох 0,3см в Д; внутрипечёночные желчные протоки не расширены. Поджелудочная железа типично расположена; не увеличена(головка 1,3см, тело 0,8 см, хвост 1,6см.); удовлетворительно просматривается во всех отделах; паренхима умеренно повышенной эхогенности, однородной структуры; Вирсунгов проток не расширен. Селезёнка типично расположена, правильной формы, не увеличена(8,7х3,7 см, объём 28 см3.); паренхима нормальной эхогенности, однородной структуры. Свободной жидкости в брюшной полости не определяется. Забрюшинные лимф.узлы (парааортальные, паракавальные) не дифференцируются. В проекции правого яичника лоцируется анэхогенное образование, размерами 19х22 мм, с чектими контурами, однородное, в р.ЦДК аваскулярно.,