Консультация гинеколога /

Что делать и не страшно ли это? — вопрос №1639821

Прошла УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства. 5 день цикла. В проекции правого яичника лоцируется анэхогенное образование, размерами 19х22 мм, с чектими контурами, однородное, в р.ЦДК аваскулярно. Это страшно? И что делать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это персистенция фолликула ,ничего страшного. Надо переделать УЗИ после менструации и его не будет
Клиент
льбертовна, спасибо за ответ!!! Благодарю Вас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Есть ли возможность прикрепить полное описание протокола УЗИ. Данное образование не является кистой, но может в нее перерасти, поэтому необходимо сделать контрольное УЗИ именно органов малого таза, а не брюшной полости чтобы убедиться что всё в порядке. Лучше делать в 1 фазу цикла до 7го дня!
Клиент
Татьяна Ультразвуковое исследование органов брюшной полости, почек и забрюшинного пространства

Заключение

УЗ-признаков структурной патологии почек не выявлено. УЗ-признаки диффузных изменений поджелудочной железы неспецифического характера.
Описание

ПРАВАЯ ПОЧКА обычно расположена; правильной анатомической формы. Размеры: 109х42 мм. Паренхима нормальной эхогенности, толщина на различных участках 14-17 мм; контуры чёткие, ровные; структура однородная; кортико-медуллярная дифференцировка сохранена; чашечно-лоханочная система не расширена. ЛЕВАЯ ПОЧКА обычно расположена; правильной анатомической формы; при проведении функциональных проб подвижность в пределах нормы. Размеры: 108х43 мм. Паренхима нормальной эхогенности, толщина на различных участках 14-16 мм; контуры чёткие, ровные; структура однородная; кортико-медуллярная дифференцировка сохранена; чашечно-лоханочная система не расширена. НАДПОЧЕЧНИКИ, а также патологические образования в их проекции не дифференцируются. УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ Печень типично расположена, не увеличена (КВР:правая доля 10,8 см; левая доля 4,6см); паренхима нормальной эхогенности, однородной структуры. Воротная вена 0,8см в Д; печёночные вены не расширены. Желчный пузырь правильной анатомической формы, размером 6,2х1,5см; стенки не утолщены(0,2см в Д); конкрементов, а также пристеночных внутрипросветных образований не выявлено. Холедох 0,3см в Д; внутрипечёночные желчные протоки не расширены. Поджелудочная железа типично расположена; не увеличена(головка 1,3см, тело 0,8 см, хвост 1,6см.); удовлетворительно просматривается во всех отделах; паренхима умеренно повышенной эхогенности, однородной структуры; Вирсунгов проток не расширен. Селезёнка типично расположена, правильной формы, не увеличена(8,7х3,7 см, объём 28 см3.); паренхима нормальной эхогенности, однородной структуры. Свободной жидкости в брюшной полости не определяется. Забрюшинные лимф.узлы (парааортальные, паракавальные) не дифференцируются. В проекции правого яичника лоцируется анэхогенное образование, размерами 19х22 мм, с чектими контурами, однородное, в р.ЦДК аваскулярно.,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного нет. Но УЗИ органов малого таза сделать нужно! Потому что через живот совсем другая картинка получается и соответственно погрешность в измерении образований. Узи Органов малого таза делается вагинальным датчипом, и оно более информативно для исключения патологии "по женски"
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо??