Консультация гастроэнтеролога /

Из-за чего может пища застревать ? — вопрос №1639895

Здравствуйте! После еды очень сильный комок в горле , пища как будто тяжело уходит , вчера прошла фгдс , фото приложила ! Похудела за 3 недели на 4 кг, сегодня аппетита нет. Тяжело дышать ещё , после еды и когда лежу особенно !

Возраст: 32

Хронические болезни: Ставят ГЭРБ!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего стали отмечать такие симптомы ? Погрешности в питании ? Стресс ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, 1,5 недели на диете сидела , всериаела всё, а сегодня уже кушать не могу , пища застревает. Стресс есть , когда кушаю контролирую как глотаю , 2 года назад давилась и после этого страз подавится

Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент какие медикаменты принимаете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, принимала razo и ганатон , не особо если честно помогло , перестала принимать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 3 недели перед едой за 15 мин
Альфазокс 3 раза в день 3 недели после еды.
Если на фоне терапии симптомы будут сохраняться , то в данном случае симптомы на фоне гиперчувствительного пищевода .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По заключении ЭГДС есть признаки ГЭРБ. Со стороны ЖКТ чу-во кома в горле характерно для данного заболевания.

Получали ли терапию по поводу ГЭРБ?
Есть ли повышенная тревожность, хр.стресс?
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, записалась к врачу , записи пока нет . Стресс есть, контролирую как кушаю и глотаю , боюсь подавиться , 2 года назад просто давилась и теперь есть страх ! После этого мне и поставили ГЭРБ
Гастроэнтеролог
Лечение ГЭРБ стоит получить и оценить симптомы заболевания. Если жалобы буду сохраняться, то скорее всего жалобы носят психогенный характер и необходима консультация психотерапевта.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются следы заживших поверхностных дефектов слизистой пищевода - эрозий, воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Регина, здравствуйте.
По Вашим симптомам и результатам ЭГДС у Вас проявления ГЭРБ.
Рекомендую Вам начать прием следующих препаратов:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 14 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Если на фоне лечения самочувствие не улучшится - выполнить рентген пищевода с бариевой взвесью.