Расшифровка риноцитограммы

Добрый день! После перенесенного заболевания ОРВИ (попутно лечилась у лора - о.риносинусит, отит) у меня не проходят такие симптомы: сухость и боль в горле (больше внтури, где-то ближе к месту расположения щитовидки), сухой кашель, незначительные выделения и дискомфорт в носу, и ужасное давление и тяжесть на уши, вечерами температура 37 или 37,1. Пила антибиотики в начале азитромицин, затем лор прописал внутривенно цефтриаксон в двойной дозе, и стандартные процедуры полоскания, ингаляции, закапывание носа. Вот уже как вторая неделя идет - указанные выше симптомы не проходят. Сделала на днях риноцитограмму. Результат: эпителий плоский 2-4 эпителий мерцательный 5-10 лейкоциты 10-12 нейтрофиллы 83 лимфоциты 1 эозинофиллы 10 макрофаги 6 слизь + эритроциты, грибки отсутсв. флора кок (или кол - неразбрчиво для меня). Подскажите, что это значит и к кому дальше обращаться для лечения? Кстати, у ребенка моего (14 лет) почти такие же показатели, только нейтрофиллов 22, эозинофиллов 62 . Спасибо заранее за овтет!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов у вас воспалительный процесс в носу ( повышены нейтрофилы и лейкоциты)
Подскажите у вас голос изменился?

Нет, в норме сейчас. Но сухость и боль не проходит...

Эдвард, воспалительный процесс в связи с чем? Бактерии, вирусы или аллергия? Больше на аллергию похоже по состоянию....

У Вас аллергия на лекарственные препараты есть?
Распишу лечение направленное на устранение воспалительного процесса в полости носа:
1. Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход– 3 раза в день – 7 дней

2. Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

3. Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней

4. Геломиртол по 1 кап х 3-4 раза в день 10-14 дней за 20 мин до еды
Если у Вас есть вопросы -пишите

По жалобам вероятно воспаление вызвано бактериальной флорой.
Случайно вы не сдавали мазок из носа и зева на УПФ
и Клинический анализ крови?

Эдвард, аллергии на препараты нет. Синупрет принимаю уже две недели, антигистаминные тоже почти месяц пью - лоратадин. От сосудосуживабщих капель сухость ужасная в горле, т.к. тоже уже применяю давно.... Т.е. повторить это все по Вашей схеме еще раз?

Эдвард, сдавала общий анализ крови - воспалительного заболевания нет сказали, все в норме. Мазок не сдавала...

Синупрет убрать.
Сосудосуживающие капли оставить ( уменьшим до детской дозировки) отривин 0.05%
Добавить спрей в нос Олифрин 2д Х 2 раза в день 10 дней
Обильное витаминизированное питье
антигистаминные препараты оставить
У вас есть возможность выполнить рентген Придаточных пазух носа?

Эдвард, делала рентген - признаки о.риносинусита сказали.

Приложила файлик к вопросу

Если у Вас есть возможность приложите фотографию горла

Прикрепила...

Хорошо. Приложите фотографию горла ( язык, задняя стенка глотки, миндалины)

Эдвард, как получилось не знаю, но прикрепила )))

Подскажите у вас чувство изжоги, горечь во рту?

Нет такого...

Хорошо. Лечение которое я расписал- оставляем.
Через 2 дня , если у Вас будет возможность, напишите о вашем самочувствии

Эдвард, хорошо - напишу. Спасибо большое!

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Какие капли в нос вы капали во время лечения у лора? Какого цвета выделения из носа?
По поводу анализов воспалительный процесс в носу смешанный, то есть есть и бактериальное воспаление (об этом говорит преобладание нейтрофилов), но присутствует и аллергический компонент (достаточно много эозинофилов выявлено). У ребенка более выраженный аллергический процесс в носу.

Марина, здравствуйте! Капала снупом сначала, потом отривином, диоксидином... Выделения прозрачные в большей степени...

Светлана, в Снупе и Отривине одно и то же действующее вещество - ксилометазолин, нельзя больше недели капать одно и то же сосудосуживающее, может возникнуть привыкание. Начните в нос противовоспалительные капли - Назонекс, Дезринит или Авамис по 2 дозы 2 раза в день на 10-14 дней. После капель через 7-10 дней делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис). Старайтесь пить жидкость почаще, чтобы горло орошалось. И добавьте антигистаминное - Лоратадин или Зиртек по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней.

Марина, а давление в ушах от носа получается? И горло с кашлем тоже?

Да, нос связан с ухом посредством слуховой трубы. Когда в носу есть отек, может закрываться устье слуховой трубы и нарушается воздухообмен в полости среднего уха. Если закладывает уши, добавьте в терапию пневмомассаж: прикладываете ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 минут 4-5 раз в день. Дискомфорт в горле может возникать при стекании слизи из носа по задней стенке глотки.

Еще в учетом того, что вы отмечаете у себя явления гастрита, не исключено, что у вас есть гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. Это также может способствовать неприятным ощущениям в горле. Щитовидную железу вы когда проверяли?

Щитовидку давно не проверяла, но тогда меня врач заверила. что проблем со щитовидной железой у меня вообще быть якобы не может.....судя по моим анализам и УЗИ...

С учетом того, что дискомфорт в области проекции щитовидной железы, желательно планово еще раз сделать узи. И по поводу желудка, старайтесь сейчас соблюдать более-менее щадящую диету (ограничить сильно сольное, острое, кислое, горькое), стараться не пить и не есть за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.

Марина, поняла Вас, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам