Консультация венеролога /

Курс при хламидиозе — вопрос №243398

Здравствуйте.
Ранее в моем вопросе мне посоветовали лечить хламидиоз доксициклином 2 раза в день по 100 мг.
Сегодня последний день курса.
Напомню, у меня положительный ПЦР на хламидию и симптомы в виде выделений и зуда в уретре.
На 6й день симптомы заметно снизились, на сегодняшний день могу сказать что они полностью ушли, но тем не менее в течении дня я ощущаю изредка дискомфорт в уретре, также я могу нащупать "очаг" этого дискомфорта гдето в середине уретры который привычно зудит если надавать пальцами. Дополнительно при пцр была выявлена клебсиелла в 6й степени и золотистый в 5й, при этом Стафилококк резистентен к тетрациклинам был, а проверка клебсиеллы на тетрациклин не проводилась.
Скажите, точно ли достаточно курса и можно ли его прекращать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Дискомфорт только сегодня? Половые контакты были во время лечения? Если да, то с использованием презерватива?
Клиент
Галина, здравствуйте, дискомфорт с начала заболевания. Половые контакты были, исключительно с презервативом, перекрестное заражение исключено.

Уролог, Андролог
Если реинфицирование точно исключено, то учитывая положительную динамику лечения, 10 дневный курс лечения соответствует неосложнённой инфекции. Некоторый дискомфорт в уретре может оставаться. Клетки слизистой ещё будут обнавляться. Поэтому контроль излеченности рекомендуется делать не раньше, чем через 1 месяц после окончания приёма антибиотика. Половые контакты также исключайте или только с использованием презерватива до взятия контрольного анализа (до получения хорошего результата - отрицательного - не обнаружено). Обследованию и лечению подлежат все половые партнёры.
Гинеколог
Европейский стандарт лечения хламидиоза- вильпрафен(Джозамицин)! По 500мг 3раза в день 10дней или по 1000мг 2раза в день 10дней! Обязательно пробиотик между приемами вильпрафена- линекс форте, например, 1 капсула до еды в обед. И продолжить после антибиотика- 2 недели.
Если вы во время пили таблетки без пропуска то, излеченность наступает полностью, но в некоторых случаях препарат может не подействовать, например, нарушали время приема, пропускали таблетки. Если будете уверены в правильности приема то через 10 дней спокойно можно жить половой жизнью без барьерных методов контрацепции. Рекомендации до месяца для подстраховки.
Пересдать анализ лучше через 2 недели после последней таблетки!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Курс приема доксициклина у вас какой был? Половой партнёр тоже лечится?
Клиент
Наталья, 10 дней курс. Перекрёстные заражение исключено
Дерматолог, Косметолог
Курс доксициклина можете продолжить до 14 дней.это вполне допустимо. Контроль излеченности - ПЦР через 1,5 месяца после окончания курса антибиотиков.( У гинекологов и венерологов разные подходы к лечению).до отрицательного результата ПЦР секс только в презервативе.
Если есть возможность сделать до окончания курса антибиотиков мазок на флору( не дорогой анализ, готов на следующий день) то по нему можно оценить выраженность воспаления и точнее определиться с длительностью курса доксициклина.
Андролог, Уролог
Денис,при хламидиозе оптимальней был бы прием Джозамицина,но раз Вы завершили курс Доксициклина этого пока достаточно.Примите капсулу Флуконазола 150мг однократно.Если хламидия чувствительна к Доксиуиклину,то она элиминируется из организма и это будет видно лишь в контрольных мазках по истечении 3-х недель.Дискомфорт будет сохраняться некоторое время.Через три недели сразу сдайте мазок с определением чувствительномти хламидии к антибиотикиам,чтобы в случае положительного результата сразу определиться с терапией
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, доксициклин хороший вариант лечения хламидиоза, можно продлить приём его до 14 дней. Без контроля открыто половой жизнью жить не стоит. Наличие сопутствующей микрофлоры в больших количествам тоже могут давать симптомы, особенно если известна резистентность.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Этого курса лечения достаточно. Некоторые ощущения в уретре могут быть связаны с Вашим повышенным вниманием к любым ощущениям в области половых органов.
Через 1 месяц от окончания лечения сделайте контрольный анализ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да доксициклин чувствителен к хламидии , поэтому можете продлить до 14 дней и пропить, также принимайте линекс форте для восстановления микрофлоры кишечника ; свечи неопенонтран по 1св на ночь вагинально 10 дней, свечи ацилакт по 1св.на ночь 10 дней. Этого курса достаточно.