Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты — вопрос №204143

Добрый день, ребенку 12 лет, с вечера вторника температура 37-37.2, никаких других симптомов нет, горло нормальное, но рыхлое. Сдали кровь, повышены лимфоциты 49, количество лейкоцитов 5.9, СОЭ 4, ГЕМОГЛОБИН 137, ОСТАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НЕ ВЫХОДЯТ ЗА ПРЕДЕЛЫ НОРМЫ. НАШ ПЕДИАТР СКАЗАЛА, НИЧЕГО СТРАШНОГО...Какие анализы сдать ещё?

Педиатр
Здравствуйте! Анализы надо целиком
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Добрый день, не очень разобралась с сайтом, вы получили фото анализа?

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите результаты
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! Показатель лимфоцитов в абсолютном значении в норме( 2.3 при норме до 4.1).
Повышены они только в процентном содержании.
Нужно исключить персистирующие инфекции, для этого сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ и герпес.
Принятый ответ
Педиатр
Посмотрела ,в абсолютных числах форменныеижлементыкрови в норме . Это главное. На проценты тогда не смотрит. Но скорее всего есть персистирующие инфекции. Это будет видно по ифа крови на ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма
Клиент
Маргуба, это опасно? Я очень переживаю, хотя состояние у ребенка обычное, врач очень спокойна, меня пугает такая температура
Педиатр
Сделайте анализы- и будете спокойны. Думаю, там ничего страшного нет. Обеспечьте адекватный питьевой режим- зо мл на кг веса в сутки стабильно чистой воды без газа
Клиент
Маргуба, спасибо
Педиатр
Также можно сделать пцр мазок из зева на эти инфекци
Педиатр
Не всегда отклонения от норм крови нужно лечить. Это отражение борьбы организма с вирусной инфекцией, лечение ОРВИ, добследование- пересдать через 10 дней.
Клиент
Наталья, пугает бессимптомная непроходящая температура. До этого не болели
Педиатр
А чего она пугает вас? Не допустил организмы поражение слизистых оболочек уничтожает вирус в крови. Вы же сами видите, вирусная сдвиг, пыхтит, трудиться. Справляется, температура же не 40! Это гуморальная реакция на вирусную инфекцию. Я понимаю, если бы вы с этой температуре сидели месяц. А так всё допустимо. Лечение вовирусной инфекции до 10 дней
Педиатр
Откуда такая тревожность? 37/ю,2 это вообще норма. Я меряла температуру длительного Работая в детском садике. Так что у совершенно здоровых детей раз или два в месяц температура 37.2 и что?
Клиент
Наталья, месяца полтора назад были сопли и слегка красное горло, такая температура 37- 37.4 держалась почти 2 недели, потом сама ушла, но кровь тогда не сдавали, теперь опять так, только вообще без симптомов, но она не снижается в течение дня совсем. Поэтому переживаю
Педиатр
А, понятно. 12 лет, предподростковый возраст, иммунитет опять переживает свое становление. Какие-то фокусы, которые выписывает имунная сиюистема при заболевание вирусной инфекции, какие-то особенности- это только особенности! В подростковом периоде многое может быть необъяснимого, поэтому пожалуйста снизьте свою тревожность. Всё пройдёт. У каждого человека есть какой-то неотъемлемое свойство реакции организма. У кого-то высоченная температура каждый раз, А кто ты вообще температура никогда в жизни своей на инфекцию не видел. Все мы разные. Всё допустимо
Клиент
Наталья, спасибо, надеюсь это так. Я очень мнительная
Педиатр
О. Вы очень тяжело будете переживать подростковый период. Потому что у 80% детей чего-нибудь начинается. Если не переходный портится зарактер, то скачет давление, начинается ожирение, болячки, я эндокринные проблемы, головные боли, угри,вегетососудистыедистонии, обмроки... Полный аншлаг! 20% детей переживай этот период относительно спокойно, щадя своих родителей. Но их эти очень мало
Клиент
Наталья, спасибо
Врач КДЛ
Добрый день, на самом деле и правда ничего страшного, главное смотреть не на %, а на абсолютное количество лимфоцитов и нейтрофилов, а они в норме.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо, очень надеюсь, что это так
Врач КДЛ
Здравствуйте, Алеся!
У ребенка отмечается только относительный лимфоцитоз да и тот не критичный. Сейчас все современные клинические рекомендации ориентируются исключительно на абсолютные значение, а они у ребенка в пределах референтных интервалов.
Что касается температурной реакции то нужно понимать что приславутое значение 36,6 это не обязательная величина, колебания возможны, а особенно у ребенка ее возраста.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо, очень надеюсь на это
Педиатр
Не надейтесь, А знайте. Тут всё в порядке с ребёнком, обычная вирусная инфекция. Берегите себя