Консультация педиатра /

Стул новорожденного — вопрос №1640409

Здравствуйте. У ребенка в 2 месяца начались проблемы с кишечником на фоне молочницы. Ели НАН оптипро Мы резко перевели на смесь нутрилон премиум, молочницу вылечили, а проблемы не ушли, стул жидкий со слизью. Перевели так как подумали смесь не подходит (по своему незнанию) Были у гастроэнтеролога сказали перевести на нутрилон конфорт. Перевели плавно, улучшений нет. Сдали капрограмму положиьеная реакция на белок и скрытую кровь. Аллерголог сказал абкм. Перевели на нутрилон пепти гастро. Вот второй день как едим её полноценно и ребенок не спокойный, появились прыщики на щеках, щеки слегка красные, стул прям очень темно зелёный и жидкий. Думаем может и нет аллергии просто не подходит смесь, может снова перевести на НАН? Беспокоило на Нутрилон комфорт стул с пеной и слизью.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. положительная реакция на скрытую кровь действительно бывает при абкм, если у малыша были жалобы на животик, много слизи в кале, можно ее подозревать. Поэтому смесь менять сейчас не надо.
Адаптация к новой смеси длится в течение месяца, так что наблюдайте.

Зеленый стул со специфическим запахом на пепти гастро это норма.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а то что ребенок во время еды извивается, не доедает
Как с этим быть? Когда есть капризничает

Педиатр
Потому что смесь имеет специфический вкус, малышу нужно время чтобы к ней привыкнуть, пока в течение месяца наблюдаем.
Делайте массаж животика, выкладывайте на животик перед каждым кормлением.
Клиент
Алина Александровна, по поводу вкуса, она сразу начала её есть и не отказывалась. Я просто и переживаю за её состояние. В животе постоянно булькает, ребенок раньше спала почти всю ночь, пропускала 2 кормления, теперь просыпается плачет. Ножки поджимает. Животик как будто надулся. На живот выкладываем регулярно. Пьем укропную водичку, газы отходят хорошо
И ещё не нравится стул, он очень жидкий и впитывается в памперс
Педиатр
Понимаю Вашу тревогу, но частая смена смесей это стресс для жкт, ребенку нужно время на адаптацию. К такому стулу нужно привыкнуть, он может быть на постоянной основе. Можно попробовать подключить пробиотик баксет беби, он крепит стул.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, новую смесь сейчас не рекомендую вводить, это новый стресс ферментных систем и новая адаптация займёт в среднем 3 недели. Водой, чаем по возрасту допаиваете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца. Водичку даем на протяжении всего дня. Мы только сегодня с мужем поняли что перевели не на ту смесь. Нам назначили нутрилон пепти аллергия, а мы купили нутрилон пепти гастро. Лн у нас нет, сдавали на углеводы результат 0. А пепти гастро безлактозная. Думаем что из-за этого ребенок капризный. Так как от лактазара было тоже самое.Можно ли перевести на пепти аллергия с пепти гастро резко или стоит теперь снова плавно вводить её?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
перевод только плавно