Проконсультируйте пожалуйста

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у сестры поставили диагноз микоплазмоз инфекция. Ребёнку 14 лет. У меня беременность 34 недели. Могла ли я заразиться от нёе, какие анализы сдать,чтобы исключить риск инфицирования? Опасно ли это для плода?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Микоплазма хоминис или гениталиум?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, которое воздушным путём передаётся

Воздушно-капельным путем не передается, только половым путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, ну как не передаётся? Даже врач сказал,что поражены лёгкие, как это возможно? Объясните пожалуйста

Вы сам анализ можете прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, у меня его нет на руках. Вот название Пневмонийная микоплазма

Разновидность микоплазм много , если вы говорите именно о микоплазма pneumonia, тогда он передается воздушно-капельным путем ,вы можете сдать анализы сами, а для плода определенных анализов нет к сожалению. Сдайте антитела к микоплазма пневмонии и он покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, а если будет выявлено, на сколько это опасно для плода в 34 недели?

Не опасно уже на таком сроке никак , если будет выявлено до родов пролечитесь

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, вы не заразились бы, если не вступали с сестрой и/или ребёнком в половые контакты.
Чтобы диагностировать микоплазмоз, нужно сдать, например, анализ фемофлор 16..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, это же передаётся воздушным путём ?

Нет, не передаётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, Как правило, микоплазмоз протекает скрыто - примерно 40% больных не чувствуют каких-либо явных симптомов, пока стрессовая ситуация или ослабленный иммунитет не спровоцируют активизацию инфекционного процесса, часто приводя к серьезным осложнениям.
Заражение происходит воздушно-капельным путем, половым путем, вертикальным путем (от матери плоду через плаценту) или во время родов.

То есть это не достоверная информация???

Про воздушно-капельный - не достоверная.
Это при чихании и кашле. Половые органы не обладают такими возможностями.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какую именно микоплазму выявили? Гениталиум, хоминис, пневмония? Как долго контактировали ? Какой день болезни был у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Владимировна, пневмония, контакт с ребёнком был неделю назад. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать,чтобы проверится мне на всякий случай? И на сколько это опасно для малыша ( сейчас 34 недели беременности)

Екатерина, на вашем сроке это уже ничем не грозит, ваш малыш практически доношен.
Пока понаблюдайте за своим состоянием, вообще инкубационный период составляет около недели- двух. Если бы вы заразились, то симптомы бы уже начались- температура, кашель, боль в горле.
Достоверно подтвердить инфекцию можно только методом ПЦР на микоплазму пневмония. Можно сдать , кочнечно, антитела - IGM и G к этой микоплазме , но лечим мы клинику, а не анализы. Даже если у вас будут титры к данной инфекции, но не будет клинических проявлений - лечение вам не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Владимировна, а ребёнок при родах может заразиться?

Нет, микоплазма пневмония не живет в половых путях. Она вызывает патологию дыхательной системы

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая именно микоплазма?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для плода это не опасно.
Если у вас будет проявления бронхита пневмонии тогда начнёте антибактериальное лечение.
Если общее самочувствие без особенностей в лечении и дообследовании вы не нуждаетесь. Для плода угрозы нет