Консультация педиатра /

Очень повышены лейкоциты — вопрос №1640436

Дочь 1.7 заболела 26 ноября, поднялась температура 38°, 27 ноября была температура 39.9°, вставила свечку цефекон д, 28 числа температура была 38-39°, после этого ни разу не поднималась. Был небольшой кашель, но с 30 числа начался с репризами. Ходили по разным педиатрам. Прописывали беродуал с ингаляциями. И капли в нос. Наконец, очередной педиатр сказал сдать на коклюш. Сдали, оказался положительным. Но клинический анализ крови ухудшился с 1.10.23 по 17.10.23. Также назначили ферлатум. Стул хороший. Ребёнок активный. Паниковать ли мне из-за таких высоких лейкоцитов?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет, но у меня низкий феритин

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Анализ пока не прикрепился.
Антибиотик пропили?
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, здравствуйте. Антибиотики не пили. Анализ прикрепила. Кормлю грудью
Педиатр, Врач УЗД
Препараты железа вам назначили правильно. Лейкоциты действительно значительно увеличены, но в лейкоцитарной формуле картина вирусной инфекции.
Антибиотик не показан.
Сейчас сохраняются какие-то жалобы У ребёнка?
Клиент
Анна Дмитриевна, жалоб нет. Ребёнок кашляет, но уже почти без реприз (1-3 в сутки). Не слишком ли повышены лейкоциты?
Педиатр, Врач УЗД
Для коклюша это характерные цифры, не переживайте.
Через пару недель можно пересдать посмотреть динамику.
Педиатр
Здравствуйте! Такое повышение лейкоцитов и лимфоцитов характерно для острого периода коклюша. Не переживайте, для Ребенка это ничего опасного не означает, анализ постепенно будет приходить к норме.

Есть по анализу действительно признаки железодефицита, так что препарат железа принимайте.
Принятый ответ
Педиатр
Двоякая ситуация, в данном случае учитывая высокий лейкоцитоз и зная что макролиды (антибиотики) в кашлевой период не уменьшают длительность кашля, однако уменьшают заразный период, я бы в данном случае продавал курсом Клацид/Сумамед/Вильпрафен.
Принятый ответ
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, данный анализ, не смотря на высокие лейкоциты говорит за вируссную кровь, но с учётом подтвердившегося диагноза, лучше пропить антибиотик из группы макролидов, ингаляции обязательно и добавить синекод или омнитус
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, лейкоциты характерно повышение для коклюша,есть признаки железофецита продолжайте препараты железа,здесь они показаны.