Консультация педиатра /

Подтверждённый коклюш ребенку 8 лет — вопрос №1640494

Добрый вечер, подскажите пожалуйста правильное лечение, чем лечить эту заразу, дочке 8 лет, с 15.10.начался лёгкий кашель, першило немного горло и закладывало нос, так было 3 дня, первые дни полосками горло соль сода йод, рассасывала доритрицин, в нос виброцил, с 18 начался сухой приступообразный кашель, сильнее по вечерам и особенно ночью, с 19-20 начались сильные приступы закашливания, вены на шее аж раздувает, вся краснеет. Не спим часов до 5-6 ти утра, спать невозможно. Педиатр 20.10 сказала начать делать ингаляции с пульмикортом 5 дней, сегодня как раз сделали последнюю, на ночь пьем синекод 25 капель, днем его не даю, продолжаем рассасывать доритрицин 2-3 раза в день, пьем зиртек 15 капель. Вчера меня осенило (начитавшись в инете про наши симптомы) сдать на коклюш мазок ПЦР и ОАК ( анализы прилагаю), успела забежать в поликлинику педиатр выписал суммамед 0,25 1 раз в день 5-6 дней, (наш вес 24 кг), скажите пожалуйста правильно ли назначен антибиотик ( у нас 10 день болезни), и нужно ли пить с ним энтерол, если да, то сколько раз в день? И сколько ещё дней я могу давать синекод на ночь, чтобы хоть как то повлиять на этот кашель. Пульмикорт я так понимаю больше делать не нужно? Сегодня с утра начала отходить густые сгустки мокроты бледно зелёного цвета и так докашлялась, что начало рвать этой мокротой с водой которую выпили после пробуждения. Как долго будет длится этот тяжёлый период?

Возраст: 8

Хронические болезни: Гастрит.

Педиатр
Здравствуйте, антибиотик подобран правильно, в нужной дозировке, схема тоже верная.
Рекомендую продолжать Синекод , до исчезновения приступов кашля, по поводу пульмикорта всё-таки должен врач решить на очном осмотре, если противовоспалительная терапия требуется (обычно требуется) продолжать ещё несколько дней.
По общему анализу лимфоцитоз- характерен для коклюша. Остальные показатели в норме.
Педиатр
Здравствуйте!

Антибиотик и дозировка подобраны правильно, энтерол можно продолжать пить по 1 капсуле 2 раза в день. Пульмикорт можно больше не давать. Тяжелый период длится 1,5-2 месяца (бывают индивидуальные особенности, но кашель обычно долго длится, до 4-6 месяцев).
ОАК как раз указывает на воспалительный процесс в организме.

Будьте здоровы ☀️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу данные за воспаление, антибиотикотерапия адекватна, лечение продолжать. Синекод продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, я так понимаю что суммамед можно пить вместе с энтеролом не разделять их по времени, а можно ещё подключить раз в день фильтрум сти через пол дня от принятия суммамеда? Боюсь что антибиотик сейчас нарушит стул...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно принимаете.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик назначен верно, энтерол принимайте 2 раза в день.

Синекод можно использовать по необходимости, пока есть острый период и выраженный кашель. К сожалению, точно сказать, когда станет значительно лучше, сложно, в целом 1-2 месяца ребенок может сильно кашлять, не спать ночами, затем становится легче, но кашель полностью уходит ближе к 3-4 месяцам болезни, коклюш длительное заболевание, к сожалению.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для облегчения кашля также можно попробовать бронхолитин или пертуссин . Также определенная форма витамина С в виде содиум аскорбата ( айхерб)
Педиатр
Эту "заразу" легче предотвратить чем лечить (для этого необходимо своевремнно вакцинироваться (кстати по возрасту в 7 лет должна была быть вакцинация, скорее всего у вас её нет.).
Этиотропного лечения не существует. Антибиотики в кашлевой период уже не действуют. Препараты от кашля помогают слабо, так как данная инфекция поражает кашлевой центр. В идеале необходимы противокашлевые препараты (но посильнее синекода) которые на специальном бланке должен выписать участковый педиатр.
Клиент
Евгений Владимирович, я не противник прививок, в связи с тяжёлыми родами, в роддоме не стали делать не одной прививки, был мед.отвод, педиатр по месту прописки сказала до года не делать, в год сделали приорикс, у ребенка с года начали болеть ноги и болят по сей день, ночами раз в 7-10 дней, сделали всевозможные обследования, причина так и не ясна, в связи с этим был медотвод до 3 х лет, потом сказали делать на своё усмотрение, что гарантий мне никто не дает как поведут прививки в нашем случае. И как я поняла из прочитанного на форумах, что конкретно от коклюша прививка не защищает, так как болеют и вакцинированые тоже тяжело.
Педиатр
На форумах дана неверная информация, если бы привитые дети болели так же тяжело, то не было бы смысла в вакцинации.
Очень жали что вам попались такие некомпетентные врачи, которые вместо того чтобы защитить ребенка от серьезных инфекций НЕ СДЕЛАЛИ НИЧЕГО. А гарантий в медицине никто и никогда не сможет дать. От какой-нибудь ринопластики можно впасть в кому и умереть. Как никто не даст вам гарантий что кирпич вам на голову не упадёт, но это не повод не выходить на улицу.
Клиент
Евгений Владимирович, я вроде как и согласна с вами, но когда касается вопрос конкретно твоего ребенка, то 100 раз подумаешь, я сама привитая, что собственно и собиралась сделать своему ребенку, а получилось так как получилось...