Сыпь на наружных половых органах
Добрый день! Малышке 4,5 месяца. Появилась сыпь на наружных половых органах (фотографии прикрепляю). Бепантен, судокрем мажу - не проходит. Зуда нет, ребенка не беспокоит. Что это может быть и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Фото не прикрепились, попробуйте еще раз.
Алина Александровна, загрузила
Это проявление пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции.
Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого пописа и акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же убираем влажные салфетки.
Рекомендуется в таких случаях наносить клотримазол 2 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото , пока что не видно
Мария Алексеевна, прикрепила
Это пеленочный дерматит , частое явление у маленьких детей .
•Рекомендую вам :
•Делать как можно чаще воздушные ванны
•подмывать чистой водой , больше ничем
•при каждой смене подгузника нужно использовать деситин крем
•крем пимафукорт 2-3 раза в день в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным и противомикробным действием, разрешён с первого дня. На промежность после подсыхания Мирамистина добавить Бепантен. Подгузник носить по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя. Салфетки убрать, только подмывание проточной водой. После - не вытирать, а промакивать одноразовыми бумажными полотенцами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.