Удалять щитовидную железу или нет?Все анализы в норме и гармоны тоже.Узлы доброкачественные по биопсии.Делали сценографию выявили загрудинный зоб.Накопительная функция щитовидки сохранена.Обьем 102м очень большой почему она увеличивается?Ничего не назнача
Удалять щитовидную железу или нет?Все анализы в норме и гармоны тоже.Узлы доброкачественные по биопсии.Делали сценографию выявили загрудинный зоб.Накопительная функция щитовидки сохранена.Обьем 102м очень большой почему она увеличивается?Ничего не назначают только операция сказали
Здравствуйте
Дышать не трудно? Глотать?
При движении головой нет ли дискомфорта?
Дарья Валерьевна, здравствуйте в период менструации немного есть дискомфорт но после норм.Немного появилась при разговоре заглатывание воздуха.Ренген показал смещение пищевода
Тогда скорее оперативное лечение нужно, так как есть так н симптомы и смешение пищевода
Объём вряд ли уменьшится , поэтому рекомендую оперативное вмешательство
После будете на гормонально -заместительной терапии ( тироксин/эутирокс)
Дарья Валерьевна, хотели планировать 3го ребенка но врачи не разрешают сначала удалять сказали.И последний вопрос Через сколько можно будет беременеть?период востановления после операции?
После нормализации ТТГ , после операции назначат гормоны , будете контролировать , как ТТГ нормализуется ( до 2,5 норма для Вас будет) , так можно планировать
Дарья Валерьевна, спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Пожалуйста! Всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком большом объёме высокий риск развития синдрома компрессии. При загрудинных зобах показана операция, нужно удалять щитовидную железу препаратами объем не уменьшить, йод навряд ли поможет.
Ленар Равилович, спасибо, очень жаль конечно но выбора у меня нет придеться оперироваться.