Консультация терапевта /

Боль справа — вопрос №1640518

Здравствуйте. В конце июня удалён аппендицит,по приезду домой переодически были боли справа сбоку или сзади под рёбрами. Потом вроде затишье. Сейчас примерно как неделю,переодически даёт о себе знать. Боль тупая проходит вроде как после того как поем,но это не точно. Особо не следила за этим. Стул стал немного светлее, ближе к светло коричневому(не совсем желтый) сформированный. Из жаренного ни чего и так не ем,стараюсь питаться правильно. А так же иногда болит справа в области аппендицита,но это было и до удаления. По гинекологии все в норме. Подскажите что это может быть? Может обследование какое-то пройти? Фото сделала где болит. А так прикрепила узи делала в мае

Возраст: 34

Терапевт
Добрый вечер. Если кал стал светлее, надо посмотреть ферменты печени. В области шва после операции могут болеть спайки. Надо сдать кровь на аст, алт, билирубин, гепатиты В. С. Ггтп, щелочная фосфатаза.
Клиент
Надежда Ивановна, спайки исключены так как эта боль была ещё задолго до операции.

Клиент
Надежда Ивановна, а с той стороны что показала эта печень? Просто говорят что она не может болеть
Терапевт
После операции характер боли не изменился у шва? Печень да, может болеть.
Клиент
Надежда Ивановна, да нет все так же схватит и проходит. Думала яичник но врач говорит что нет не он.
Терапевт
Если по узи с яичником все хорошо он не должен болеть, если только в середине цикла на овуляцию. Может болеть от защемления нерва в пояснице, может мышца болеть, может кишечник. Можно сдать кал на копрограмму, кал на паразиты методом обогащения трехкратно. Лямблии могут давать боль в области печени.
Клиент
Надежда Ивановна, поняла спасибо
Терапевт
Не болейте!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Нефролог, Терапевт
Здрвствуйте. Рекомендую проверить кишечник. Сдайте копрограмму, фекальный кальпротектин, дыхательный тест с Лактулозой на СИБР, кал на скрытую кровь, возможно по результатам обследований понадобится ФКС. Так же такие боли могут быть при спаечном процессе органов малого таза. В таком случае можно пройти курс лечения лонгидазой. Если данных за заболевание кишечника и спаечный процесс не будет, анализы в норме, тогда консультация невролога и проверить пояснично-крестцовый отдел позвоночника МРТ или рентгенография.
Клиент
Оксана Викторовна, это может быть невралгия? У меня шейных остеохондроз. И после наркоза болит позвоночник куда делали наркоз. Сейчас я очень нервная может ли от этого болеть?может какие-то успокоительные попить чтоб не навредить ни печени ни другим органам
Нефролог, Терапевт
Да, может быть невралгия. Попробуйте начать лечение с растительных препаратов Ново-пассит или Персен по 2т.3р/сут-1мес, если эффекта не будет тогда рецептурные препараты(грандаксин, адаптол).
Клиент
Оксана Викторовна, просто странно что болит где печень (наверно) возможно ли что-то серьезное? В интернете пишут что печень не болит ,болит когда уже совсем плохая
Нефролог, Терапевт
По УЗИ у вас изменений нет, при заболеваниях печени боль чаще всего возникает после приема пищи, на всякий случай, сдайте печеночные показатели(общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП), но на мой взгляд, болевой синдром с печенью не связан.
Клиент
Оксана Викторовна, значит это либо невралгия либо же с кишечником проблемы? Если с кишечником надо сдать копрограмму ? Анализ крови? Почки не могут это быть?
Нефролог, Терапевт
Да, сдайте копрограму и анализы, о которых писала выше, для полноты картины, можно сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, развернутую биохимию(общ.белок, общ.,пр.билирубин АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, липаза, глюкоза). При заболеваниях почек наблюдается дизурия, на почки не похоже.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализ крови на алт,аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 10 дней
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, это к гастроэнтерологу или можно к терапевту? Записалась на следующую неделю только к терапевту
Терапевт, Кардиолог
Можно к терапевту либо к гастроэнтерологу.
Смогут дообследовать или подобрать дальнейшую терапию.
Клиент
Хайшат Нарзановна, на что это похоже? Жёлчный,печень,почки?
Клиент
Хайшат Нарзановна, может ли боль такая быть из-за неврологических проблем?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, боли снимаются при приёме спазмолитиков? Замечали связь с приёмом и характером пищи? Препараты на сегодня какие принимаете? При мочеиспускании болей, жжения не замечали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Боли не такие сильные чтоб спазмолитик принимать. Как будто тяжесть и тупая боль,не приятная ,она сама по себе проходит. Я так понимаю касаемо еды это не связано. Из лекарств ни чего не принимаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую при болях Папаверин или Бускопан предпочтительней в суппозиториях.
Клиент
Михаил Николаевич, как думаете что это может быть? Печень или неврологическое что-то ? В последнее время очень нервная стала думаю либо из-за нервов вылезла какая-то болячка. Или же неврологическое что-то. Делала мрт шейный остеохондроз и сколиоз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую очный осмотр хирурга, возможно последствия после аппендицита
Клиент
Михаил Николаевич, хирург осматривал сказал что все хорошо. Да и в области рёбер разве может быть из-за аппендицита. Это что-то из органов видимо либо вот думаю может невралгия
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда попробуйте прием препарата Бускопан до 5 дней