Боль в животе

Здравствуйте, дочери 21 год. На отдыхе после ужина с шашлыком заболел живот (кушали еще 5 человек и у всех все нормально), ни ношпа, ни ибупрофен не помогли, пришлось вызвать неотложку, укол ношпы тоже не помог. Пришлось ехать в больницу, где сделали анализы крови и мочи и КТ (прикладываю), и капельницу с ношпой. И отпустили. На следующий день живот ныл, а к ночи снова заболел (описывала как кол сверху донизу), к утру прошло, на следующий день немного ныл днем, а ночь спала нормально , через день слабость, а к вечеру снова заболел (желудок и живот, желудок прошел после приема фосфолюгеля, живот нет). Температура в норме, стул тоже. Все это время ела только геркулес на воде и бездрожжевой хлеб. Укол ношпы снова не помог, поехали в больницу, там прокапали ношпу и кетопрофен вкололи, снова взяли кровь-все показатель нормальные (прикладываю) и сделали назначение-амоксицелин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней и ношпа 40 мг. по 1 таб 3 раза в день (7 дней). Поскольку мы не дома, а в поездке и к своему лечащему врачу обратиться не можем, хотела бы проконсультироваться, насколько при таких результатах анализов именно этот антибиотик эффективен. 2 дня принимала дюспаталин 200 2 раза в день и полисорб 2 раза в день через час. И что можно ей кушать. Приложила результаты анализов крови за 2 и 4 августа, результаты КТ, и назначение

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным анализам можно заподозрить бактериальную пищевую инфекцию ( были увеличены лейкоциты ). Вместо амоксициллин ( часто вызывает диарею), можно использовать Нормакс по 400 мг 2 раза в день за час до еды или через 2 часа после еды 3 дня. Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней, продолжить Дюспаталин.
По возможности сдать посев кала на энтеропатогенные бактерии.
По питанию - исключаем свежие овощи, фрукты, ягоды, молоко - это раздражает кишечник. Так же жирное, копченое, жареное, острое - минимизировать. Диета - хотя бы на 3 недели.

Наталья Михайловна, обязательно ли давать антибиотик, если последний анализ крови уже хороший?

Сейчас уже не обязательно. Но если улучшений по состоянию не будет, стоит рассмотреть этот вариант

Наталья Михайловна, молоко понятно, а творог?

Кисломолочные продукты в небольшом количестве можете употреблять

Наталья Михайловна, можно ли энтерофурил или альфа нормикс вместо антибиотика тогда?

Принятый ответ

Здравствуйте.
по анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таком случае действительно могут быть назначены антибиотики широкого спектра действия, амоксициллин. Только данный препарат желательно принимать с энтеролом 2 раза в день 10 дней.
Из рациона рекомендуется исключить свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты, острое ,жирное, копчености. Так же важно следить за питьевым режимом .

Екатерина Андреевна, можно ли энтерофурил или альфа нормикс вместо антибиотика широкого спектра? Если учесть, что последние анализы хорошие

да, данные препараты так же могут быть рассмотрены.