Болит живот у подростка
У ребенка 13 лет болит живот третий день. В первый день был жидкий стул и тошнота, вялость. Со слов - "крутит" живот, Отказывается от еды, не ел сутки, на второй день совсем немного поел только вечером, "крутит" живот, газы. Сегодня нет аппетита, практически ничего не ест, очень мало и после еды сразу боли в животе. Температуры нет, очень бледный. Боли при нажатии сильнее в верхней части живота, над пупком. Ранее были частые обострения мезаденита, последний раз 1,5 года назад. На прием к педиатру записаны завтра. Может ли это быть аппендицит? Или снова мезаденит? Сейчас даю Тримедат и Мезим с едой.
Здравствуйте, это может быть как аппендицит, так и язва желудка
Обязательно нужно сдать оак, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Пройти узи обп и по после осмотра решить вопрос о ФГДС
На мой взгляд ситуация экстренная и не стоит ждать прием до завтра, а вызвать скорую и обследовать ребёнка в приемной хирургического стационара
Здравствуйте, рекомендую очный осмотр Хирурга, надо исключить острый живот. Вызывайте скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте! Чтобы исключить острую патологию живота нужен очный осмотр врача.
Из обследований:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин с фракциями, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- УЗИ ОБП
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте.
На приступ аппендицита не похоже. Больше данных за обострение Мезаденита. Но для уточнения всё-таки рекомендую обратиться в приемный покой для осмотра врачом-хирургом.
Рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. УЗИ ОБП + кишечника.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин, общий белок).
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.