Консультация лора /

На небе ( где душка прыщ с гноем на слизистой ) — вопрос №1640656

Здравствуйте, не могу понять что происходит со слизистой , при чистке Зубов заметила гнойничок пополоскала ( раньше было такое он проходил в том же месте )
Щас же набух и внутри гной оброс сосудами ( меня это пугает ) к врачу попаду только через неделю, запись большая .

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На передней небной дужке справа у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, она опасна ? Как то наблюдать ? Она почему то часто начала выходить у меня, после удаления миндалин .

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На небной дудке справа у вас киста с гнойным содержимым
Она может вскрыться и опорожниться самостоятельно, если этого не произойдет, то ее можно вскрыть на приеме у ЛОР врача под местной анестезией
ЛОР
Здравствуйте. Есть сейчс боль или дискомфорт с этой стороны?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет , вообще не чего не беспокоит. Этот прыщик выскакивает чуть чуть горло чешется ( или сопли ) при очень легкой простуде . Миндалин нет , соответственно не болею сильно полоскаю горло и нос этого хватает .
ЛОР
Внешне это гнойная киста, но если не болит то обычно там не жидкий гной а плотный. Судя по тому что сосуды вокруг сильнее проявились можно предположить что вялотекущее воспаление все же есть на местном уровне. С другой стороны эта сеть поможет этому образованию рассосаться. Продолжайте наблюдать, если будут симптомы в горле проводите лечение как обычно, если будет расти и набираться гной то нужно удалить, это можно сделать в плановом порядке в амбулаторных условиях.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! После проведения двусторонней тонзиллэктомии, в нишах на месте миндалин и дужках может происходить выраженное скопление лимфоидной ткани ( еще из называют «рест-ткань») в дальновремкнной перспективе, в том числе. Это абсолютно нормальная реакция иммунитета; если ничего не беспокоит, то ничего не нужно предпринимать.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это маленькая киста. Стенка наружняя на вид тонкая, скорее всего сама опорожнится во время жевания, принятия пищи.
Если никак не беспокоит, делать ничего не нужно.