Консультация травматолога /

Перелом ключицы со смещением — вопрос №1640674

Здравствуйте. У дочери перелом ключицы со смещением, произошло это 20.10.2023.В травматологию обратились 21.10.2023 сделали рентген, врач сказал купить реклинатор, нам сразу же его одели и сделали повторно рентген с реклинатором. Но нам не сказали что его снимать нельзя вообще и мы не догадались так как одели его на майку ребёнку. И мы его снимали чтоб переодеться и помыться. 23.10.2023 мы обратились еще к одному врачу нам он одел реклинатор на голове тело и сказал не снимать через сутки повторно на рентген. Сегодня 24.10 сделали рентген врач сказал , что стало хуже всё , реглинатор затянул и завтра опять на повторное узи. Если улучшений опять не будет, тогда нужно делать операцию. Первое фото рентген 21.10,второе фото рентген 24.10

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если это последний снимок , то хуже ничего не стало . Все в порядке , операция не нужна . Перелом сцепившийся.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Сегодня опять сделали снимок, никаких изменений сказали нужна операция. Завтра ложимся в больницу. Только не знаем что лучше пластину или спицу?

Клиент
Станислав, Добавила фото сегодняшнего снимка
Травматолог, Ортопед
Не надо операции , она сростется с небольшим уголком , который выправится к 18 годам. Видимо у кого-то руки чешутся.
Клиент
Станислав, Спасибо. Сегодня обратились в другую больницу. Нам наложили гипс, сказали смешения не критичной и всё срастется. Очень надеемся, что всё обойдется ?Просто очень странно что у каждого врача абсолютно разное мнение. Но ставить пластину ребенку и два раза ложить под наркоз это что то совсем не понятное, а нам врач очень настоятельно её рекомендовал.
Травматолог, Ортопед
Хорошо, что все обошлось.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Показано вправление перелома и МОС спицами.
Можно не оперировать такие переломы до 5-ти лет.

В 9 лет уже без операции не обойтись.
Иначе будет укорочение надплечья, начнется деформация грудной клетки.
Тактика Ваших травматологов верная.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо. Мы решили рискнуть и обойтись без операции. Надеюсь верно поступаем.
Ортопед, Травматолог
Это Ваш выбор. Верно или нет покажет время.
Перелом срастётся неправильно, а вот что будет дальше - сразу видно не будет.
Через год на контрольных снимках нужно будет смотреть, что с деформацией ключицы и что с грудной клеткой.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте . Я понимаю ваш выбор и ваши сомнения тем более правда тактика лечения разная у многих врачей . Я в свою очередь скажу как педиатр и анестезиолог что по поводу наркоза переживать не стоит операции короткие и вреда не нанесут . По поводу косметического дефекта кожи то да он будет но через пару лет рубцовая ткань побелеет и будет еле заметна плюс сейчас многие владеют косметическими швами плюс шовный материал отличного качества . Исходя из практики и опыта скажу что есть шанс нарушения роста костного скелета и начнутся проблемы с грудью и плечом . Что скажется на физическом здоровье . В любом случае выбор за вами и я понимаю что это как страшный сон . Если бы у меня была такая ситуация и это была моя дочь я бы сделал операцию . Будьте здоровы .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, Спасибо
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Была показана операция, учитывая угловое смещение и возраст

? Из текста я понимаю, что вы отказались от операции

? Поэтому в этом случае требуется наблюдение в динамике
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, Здравствуйте. Наблюдения в динамике это как? Есть шанс что всё исправится?
Ортопед, Травматолог
? Выполнять рентген через 6 и 12 месяцев в момента травмы