Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала — вопрос №1640701

Ребенку 5 месяцев. В 4,5 месяцев ввели прикорм, начали с каши, так как был недовес. На данный момент кушаем гречневую кашу, кабачок, цветную капусту, брокколи, яблоко, морковь, тыкву и чернослив. До прикорма стул был раз в три дня, при прикорме стул стал раз в 7 дней. При этом один раз был стул со звуками будто не хватает воздуха при дефекации. При вводе моркови, тыквы и яблоко стул был каждый день, желтый, кашеобразный. Сдали анализы кала (прикреплю анализы). Подскажите все ли хорошо? Врач сказала, что повышен бактерифаг и назначила нам бактериофаг на 7 дней. Также уже с рождения мучаемся с молочницей на языке (белеет) и сейчас появилась сыпь на лице не зависимо от еды.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Копрограмма соответствует возрасту и особенностям ЖКТ ребёнка в этом возрасте. Никакие бактериофаги не нужны. Потому все хорошо у ребёнка.
Ребёнок на каком вскармливании? Фото налета можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, ребенок в основном на грудном вскармливании, но иногда даю смесь ( максимум один раз в день, так как бывает проблемы с молоком). Фото языка уже не могу сделать, так как мажу кандид, но налет не большой, но марлей и содой обычно не отмывается и не отирается
Педиатр
Налет только на языке? На слизистой щек был/есть?
Клиент
Дарья Игоревна, только на языке
Педиатр
Вы уверены что это молочница? Если ребёнок на ГВ или на смене этот налет бывает на фоне остатоков пищи.
Сыпь это дерматит раздражительный.
Мазать неотанином тонким слоем 2-3 раза в день.
Клиент
Дарья Игоревна, от чего может быть раздражение?
Педиатр
Не вовремя вытерли слюни, остатки пищи. Особенно когда слюней много у малыша течет.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Педиатр
На здоровье! ☀️
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме все хорошо, воспалительных процессов нет.
Формирование пищеварительной системы — длительный процесс, который начинается еще внутриутробно, активно продолжается в грудном возрасте, а завершается в возрасте 3—5 лет.
Прием бактериофагов не требуется .
Можете, пожалуйста , прикрепить фото высыпаний ?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Юрьевна, загрузила
Врач УЗД, Педиатр
Это проявления контакто-раздражительного дерматита
Сейчас старайтесь почаще умывать ребёнка под поточной водой, салфетки исключить
Не давать мокнуть данной области где обильные высыпания

Местно: неотанин крем 2 раза в день только на поражённые участки кожи тонким слоем до 10 дней
Увлажнять кожные покровы на постоянной основе :эмолиум спец крем, атопик крем, липобейз, ла кри
Клиент
Кристина Юрьевна, от чего это раздражение может быть?
Врач УЗД, Педиатр
Какое-либо трение ( например, слюнявчик), раздражение от слюней или остатков пищи
Клиент
Кристина Юрьевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Диана, здравствуйте.
Посмотрела результаты обследования.
Копрограмма хорошая, есть незначительные отклонения, но они являются нормой в этом возрасте, не переживайте!
Бактериофаг ребенку давать не нужно.
У деток в таком возрасте белый язык это также вариант нормы, который связан с особенностями питания. При плавном переходе на общий стол данная проблема самостоятельно исчезнет.
По фото высыпания не похожи на аллергию, больше похоже на результат раздражения кожных покровов. На сегодняшний день мажете какими-нибудь кремом или мазью данную область?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, мажу пантенолом. Но сегодня высыпания на лбу появились еще и около глаз и вокруг рта. Они красные и внутри белый прыщик, не скажешь, что аллергия, но и не понятно на что это. Стул хороший, кашей и коричневый. Какает редко, 4-7 дней не какает, а потом сначала колбаской ходит, а потом кашей тягучей три дня подряд по два раза в день. Эти прыщики не могут быть связаны с кишечником?
Гастроэнтеролог
Нет, Диана, связь с кишечником крайне маловероятна. А вот на аллергию похоже. Вы не консультировались с аллергологом или дерматологом?
Клиент
Елена Сергеевна, нет
Гастроэнтеролог
Диана, рекомендую обратиться в первую очередь к дерматологу, желательно на очный прием, чтобы дифференцировать причину высыпаний. Они вероятнее всего всё-таки аллергического характера.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо