Анализ кала

Ребенку 5 месяцев. В 4,5 месяцев ввели прикорм, начали с каши, так как был недовес. На данный момент кушаем гречневую кашу, кабачок, цветную капусту, брокколи, яблоко, морковь, тыкву и чернослив. До прикорма стул был раз в три дня, при прикорме стул стал раз в 7 дней. При этом один раз был стул со звуками будто не хватает воздуха при дефекации. При вводе моркови, тыквы и яблоко стул был каждый день, желтый, кашеобразный. Сдали анализы кала (прикреплю анализы). Подскажите все ли хорошо? Врач сказала, что повышен бактерифаг и назначила нам бактериофаг на 7 дней. Также уже с рождения мучаемся с молочницей на языке (белеет) и сейчас появилась сыпь на лице не зависимо от еды.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
Копрограмма соответствует возрасту и особенностям ЖКТ ребёнка в этом возрасте. Никакие бактериофаги не нужны. Потому все хорошо у ребёнка.
Ребёнок на каком вскармливании? Фото налета можете прикрепить?

Дарья Игоревна, ребенок в основном на грудном вскармливании, но иногда даю смесь ( максимум один раз в день, так как бывает проблемы с молоком). Фото языка уже не могу сделать, так как мажу кандид, но налет не большой, но марлей и содой обычно не отмывается и не отирается

Налет только на языке? На слизистой щек был/есть?

Дарья Игоревна, только на языке

Вы уверены что это молочница? Если ребёнок на ГВ или на смене этот налет бывает на фоне остатоков пищи.
Сыпь это дерматит раздражительный.
Мазать неотанином тонким слоем 2-3 раза в день.

Дарья Игоревна, от чего может быть раздражение?

Не вовремя вытерли слюни, остатки пищи. Особенно когда слюней много у малыша течет.

Дарья Игоревна, спасибо

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограмме все хорошо, воспалительных процессов нет.
Формирование пищеварительной системы — длительный процесс, который начинается еще внутриутробно, активно продолжается в грудном возрасте, а завершается в возрасте 3—5 лет.
Прием бактериофагов не требуется .
Можете, пожалуйста , прикрепить фото высыпаний ?

Кристина Юрьевна, загрузила

Это проявления контакто-раздражительного дерматита
Сейчас старайтесь почаще умывать ребёнка под поточной водой, салфетки исключить
Не давать мокнуть данной области где обильные высыпания

Местно: неотанин крем 2 раза в день только на поражённые участки кожи тонким слоем до 10 дней
Увлажнять кожные покровы на постоянной основе :эмолиум спец крем, атопик крем, липобейз, ла кри

Кристина Юрьевна, от чего это раздражение может быть?

Какое-либо трение ( например, слюнявчик), раздражение от слюней или остатков пищи

Кристина Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Диана, здравствуйте.
Посмотрела результаты обследования.
Копрограмма хорошая, есть незначительные отклонения, но они являются нормой в этом возрасте, не переживайте!
Бактериофаг ребенку давать не нужно.
У деток в таком возрасте белый язык это также вариант нормы, который связан с особенностями питания. При плавном переходе на общий стол данная проблема самостоятельно исчезнет.
По фото высыпания не похожи на аллергию, больше похоже на результат раздражения кожных покровов. На сегодняшний день мажете какими-нибудь кремом или мазью данную область?

Елена Сергеевна, мажу пантенолом. Но сегодня высыпания на лбу появились еще и около глаз и вокруг рта. Они красные и внутри белый прыщик, не скажешь, что аллергия, но и не понятно на что это. Стул хороший, кашей и коричневый. Какает редко, 4-7 дней не какает, а потом сначала колбаской ходит, а потом кашей тягучей три дня подряд по два раза в день. Эти прыщики не могут быть связаны с кишечником?

Нет, Диана, связь с кишечником крайне маловероятна. А вот на аллергию похоже. Вы не консультировались с аллергологом или дерматологом?

Елена Сергеевна, нет

Диана, рекомендую обратиться в первую очередь к дерматологу, желательно на очный прием, чтобы дифференцировать причину высыпаний. Они вероятнее всего всё-таки аллергического характера.

Елена Сергеевна, спасибо