Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность 6 недель — вопрос №1640710

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Последние месячные 8 сентября. Срок 6,4 нед.
Хгч 8 сентября 97, 10 сентября 232. Делала узи ….сентября и сегодня. Результаты прикрепила. Врач не увидел сегодня эмбрион, подскажите пожалуйста, что это может значить?есть ли шанс что эмбриончик появится? Когда первый раз делали узи врач сказал что предположительно эмбрион есть)Ещё сегодня врач осматривала на кресле и сказала что матка соответсвует 6 неделям наощупь. И ещё скажите, нужно ли принимать утрожестан?и есть ли смысл сдавать хгч?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Узи в динамике через неделю повторите , должен появится эмбрион и сб. Утрожестан не нужен, если угрозы выкидыша нет. , нужно отслеживать динамику по УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не очень понятно, когда все - таки дата первого дня последней менструации (8 сентября или 14го).
ХГЧ пишите от 8 сентября, имеете ввиду от 8 октября?
Клиент
Екатерина Владимировна, дата первого дня последних месячных 8 сентября,а хгч да,октябрь
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Вам нужно сделать контроль узи через 7 дней.
Утрожестан принимать не нужно, показаний нет.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анастасия, вам необходимо повторить узи через 10 дней, так как диаметр плотного яйца ещё очень маленький, поэтому эмбрион ещё может не визуализироваться. Вообще ,мы до восьми недель очень осторожно ставим диагноз неразвивающейся беременности и выбираем наблюдательную тактику. Пока прогнозы благоприятные, повторите узи. И конечно врач ,который назначает анализ на протестирон во время беременности ,у меня не вызывает доверия. Так как этот анализ неинформативен во время беременности, сдавать его не нужно .
В Утрожестане вы также не нуждаетесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно повторить узи в динамике через 7-10 дней, возможно, просто еще рано и эмбрион появится. Показаний к приему препаратов прогестерона нет, не нужно его принимать.