Катарльный гастрит, эрозия
Здравствуйте, прошла ФГДС и консультацию, прилагаю фотографии.Подскажите, насколько адекватное лечение назначил врач? Необходимо ли принимать еще какие-то разновидности препаратов с учетом моей болезни? Могу ли я употреблять кисломолочные продукты или лучше воздержаться? (ацидофилин) Я очень переживаю, так как это длится уже месяц, и мне очень страшно, как бы моя болезнь не спрогрессировала. Иначе я бы просто не решилась на фгдс. Заранее благодарю Вас за ответ. врач назначил: омез д 1 раз в день урсофальк 2 раза в день денол 4 раза в день отвар ромашки
Здравствуйте. Отвечено на другом сайте (медихост)
Здравствуйте! Где фото?
Марина, https://sun9-29.userapi.com/c852128/v852128123/1d5620/yLAaoY48BXQ.jpg
здесь не удалось загрузить.
Здравствуйте! Вместо Омеза рекомендую Контролок (40мг) по 1 табл утром натощак 1 месяц, Де-нол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 2 месяц, Мезим-форте 1-2 табл по требованию, Дюспаталин (200мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней (если есть болевой синдром). Де-нол в данной ситуации также является адсорбентом для желчи. Если ранее не принимали Урсосан и не делали УЗИ брюшной полости (для исключения патологии желчевыводящих путей), я бы не советовала сейчас его принимать . После лечения по результатам УЗИ и биохимических анализов крови решить вопрос о приеме препаратов УДХК (Урсосана). Отвар ромашки на фоне Де-нола не имеет смысла.Здоровья Вам и удачи!
Марина, Спасибо большое за полный и оперативный ответ! Последний вопрос: вот при ФГДС проводился тест на хеликобактер (не биопсия), а с помощью какой-то полоски при котором выявлен отрицательный результат. Однако, моей несчастной эрозии неоткуда было взяться, все не укладывается в голове..Насколько этот тест достоверен?
Тест достаточно достоверный, хотя, конечно,биопсия была бы наверняка. Установлено, что для подтверждения или исключения наличия хеликобактера, исключая метод биопсии, необходимо двойное подтверждение наличия микроба. Возможно сделать ПЦР кала на хеликобактер для уточнения наличия хелкобактера и корректировки лечения. Эрозии могут быть также быть вызваны дуоденогастральным рефлюксом желчи в желудок и раздражением слизистой желудка желчью при нарушении ее оттока. Сделайте УЗИ брюшной полости для корректировки лечения.Здоровья Вам и удачи!
Марина, Я делала УЗИ. По нему все хорошо, никаких патологий. Анализы тоже в норме все. В общем, будем разбираться, урсофальк все таки пропью 1 раз в день, а не 2, как назначил доктор. большое Вам спасибо за совет! Омез как раз заканчивается, искала ему замену.
Принятый ответ
На здоровье!