Консультация педиатра /

Запоры э, срыгивания у 4 месячного ребенка — вопрос №1640759

Здравствуйте. Ребёнок с рождения до 1.5месяцев находился на смешанном кормлении, сейчас нам 4 месяца ребёнок постоянно плачет , у него газообразование, вздут живот, сухая кожа, срыгивает, поджимает ножки, стул с кислым запахом и слизью, жёлтого цвета. Сдали калл на углеводы результат 0.5 , ка программа показала :слизь, дрожжевые грибы, нейтральный жир, йодофилтную флору смешанную, лейкоциты 0-2, эпителий 2-4 . Пили лактозар в каждое кормление по 4 дня не ходили в туалет, вставляли свечи . Сейчас пьем только дюфалакт ходит по 2 -3 раза в день. Подскажите пожалуйста может какие то ещё анализы нужно сдать? И по лечению что можете посоветовать? У нас лактозная недостаточность?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, кал на углеводы положительный, используем фермент лактазу в каждое кормление ( лактаза беби или колиф, эффект оцениваем через 2-3 недели.

Других анализов сдавать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Елена,добрый вечер!Жавайте по порядку разбираться.
Можете прикрепить анализы, которые перечислили?Есть фото памперса со стулом?Как прибавки в весе?Сухость кожных покровов сильная?Есть кожные высыпания?Прикорм не вводили?Какие свечи вставляли?
Принятый ответ

Клиент
Елена Анатольевна, добрый день, фото прикрепила. Вес набираем в первые 2 месяца по 1кг , в 3м набрали 700г, в 4 м 500г
На ножках, ручках сухость и не большие высыпания.
Пару раз на щеках были высыпания.
Колени очень сухие.
Прикорма нет.
Свечи один раз глецериновые, один раз Микролакс.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу кала на углеводы, действительно у вас лактазная недостаточность. Применяем колиф в каждое кормление.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста дозировку ?
Педиатр
По 4 капли в каждое кормление.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в каждое кормление рекомендую Лактазар или Колиф, обязательно поить ребёнка водой, чаем по возрасту. Эмоленты, влажный микроклимат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте подскажите пожалуйста в какой дозировке нужно давать ребенку лекарство?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Детям до 1 года содержимое 1 капсулы на одно кормление (при грудном вскармливании перед началом каждого кормления в 30 мл сцеженного грудного молока добавляют содержимое капсулы, при искусственном вскармливании содержимое капсулы добавляют в порцию молочного питания - 1 капсула на 100 мл молока).