Консультация педиатра /

Кровь в кале, овечий кал — вопрос №2189971

Здравствуйте 👋 ув. Врачи, помогите пожалуйста я очень переживаю. Ребёнок 2.9 какает овечим калом, спресованным в начале как камушки, запоры. Сегодня покакал и везде прожилки крови. Что делать, помогите

Возраст: 3

Педиатр
Добрый день

Кровь скорее всего это трещина, на фоне запора и тугого кала

Поэтому надо лечить причину - запоры, иначе так и будут эти трещины, а трещина, вызывает боль при дефекации, усугубит запоры. Вообщем замкнутый круг получается.

Необходимо осмотреть на наличие трещинок

И лечить нужно конечно же причину всего этого
- Для нормализации стула форлакс 1пакетик 1раз в день(при отсутствии эффекта увеличиваем и даем по 1 пакетику 2 раза в день)
Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Кура длительный до полной нормализации стула, мягкого безболезненного, и после нормализации стула отмена препарата постепенно.
- Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов(сухофрукты, чернослив), киселей и обычной воды,
Норма жидкости 40 мл на кг веса, в рационе обязательно кисломолочная продукция
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,такие прожилки крови,характерны для анальной трещины,в связи с тугим стулом.
Необходимо нормализовать консистенцию стула. Стул всегда такой?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Егоровна, ? здравствуйте, уже длительно такой стул. Давать начала дюфалак, по какой схеме лучше?
Инфекционист, Педиатр
5 мл 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте,нужно нормализовать режим дня
Давать меньше сладкого ,углеводов (свежая выпечка ,макароны,хлеб,и тд )и магазинной химии , фаст фудов
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,сливочное масло,сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), отвар ромашки, детские чаи с фенхелем и укропом
Обильное питье из расчета 40 мл на кг в сутки
Сделать узи для исключения перегиба в желточном пузыре
Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1-2 пакетика/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером до нормализации стула ,отмена постепенная

Кровь скорее всего из за трещин
Если не станет лучше сдать копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, кровь стуле скорее всего произошла травматизация слизистой, рекомендую увеличить питьевой режим ребенка из расчета 40мл/кг в сут, подключите по больше овощей, фруктов обогащенные клетчаткой, заварите компоты из сухофруктов курагой, черносливом обладает мягким слабительным действием, минимизируйте хлебобулочные, макаронные изделия, исключите перекусы, при отсутствии положительной динамики подключите форлакс по 1пак 1 р в сут курс от 3х месяцев. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Вероятнее всего это трещина на фоне запора.
Впервую очередь лечим основную причину.
1. Диета : рекомендуется питание с большим количеством грубых волокон, которые стимулируют кишечную перистальтику( овощи,фрукты ). Ежедневно в рационе тыква, свекла, чернослив.
2 .Рекомендуется употребление достаточного количества питья, 30-40 мл на кг веса. Можно компот из чернослива, без сахара.
3. Препарат выбора это форлакс, начиная с 1 пакетика в день, при неэффективности дозу увеличиваем, добиваемся ежедневного, мягкого стула, курс 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ответ. Пришёл анализ кала на скрытую кровь. Скажите если была трещина, этот анализ и показал да наличие крови?
Клиент
Валентина, я прикрепила результаты