Консультация гастроэнтеролога /

Урсофальк эрозии — вопрос №1693169

Добрый день!
Беспокоят жжение в желудке, голодные боли, вздутие!
История тянется уже год, было много тем и консультаций на сайте, но состояние не улучшается. Последние 2 недели началось жжение в районе желудка( урсофальк принимаю 5ый день по 250 -2р в день, назначили 250 мг по 2 кап 2 раза в день, рещила начать с такой дозировки, раньше пила его и была диарея, пока полет нормальный). Сделана куча анализов:
Кальпротектин-норма
АГ в кале Хеликобактер-отрицательно
СИБР-отрицательно
Кал на скрытую кровь-отрицательно
Целиакия-подтверждено по биопсии( второй месяц на безглютеновой диете
Синдром Жильбера-положительно
Лактазная недостаточность-положительно(придерживаюсь)
Кал методом Парасеп-отрицательно на паразитов
УЗИ ОБП-взвеси в желчном пузыре, уплотнения стенок протоков
ФГДС-геморагический эрозивный гастрит
Хронический очаговый атрофический дуодендит
Токсины клостридий А и В-обнаружено
Пропила месяц нексиум и ребагит, никаких изменений не ощутила, появилась еще и жжение , когда поем становится лучше, через 2 часа после еды потихоньку опять начинается жжение. Кислота во рту. Успокаивает теплый чай. Обращалась ко многим специалистам, последний все отменил и сказать пить только Урсофальк 2по 250 -2 раза в день три месяца.И энтерол 2раза в день.
Вопросы:
1. Можно ли пить Урсофальк? правильная ли дозировка на 60 кг? С какой целью он назначен?
2. Все специалисты говорят не надо лечить токсины, так как нет клиники(диареи и т.д. Часто после еды сильно крутит живот и может однократно случится жидкий стул) Верно ли?
3.Какие еще анализы сдать и где искать проблему, я так понимаю причину так и не установили...?!
4.Посоветовали сдать анализ на аутоиммунный гастрит !? может ли он давать такую картину?
Помогите советом пожалуйста...

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ Гастрит Целиакия?

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС полностью (с описанием), пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, здравствуйте, прикрепила

Терапевт
Поняла, биопсию желудка не брали, как я поняла...

Урса выполняет в данном случае 2 функции:
1) убирает взвесь из ЖП и 2) нейтрализует вредное воздействие желчи на слизистую желудка
Наначен верно по дозе, но сейчас его нельзя, так как при наличии язв/эрозий (в острой стадии) он противопоказан.

2. Все специалисты говорят не надо лечить токсины, так как нет клиники(диареи и т.д. Часто после еды сильно крутит живот и может однократно случится жидкий стул) Верно ли?- НЕТ.
Пролечить надо!
Препарат выбора- метронидазол 500 мг 3 р/сут 10 дней + Энтерол по 1 капс 2 р/сут 10 дней. С 11 дня- пробиотики на 3-4 недели.

3.Какие еще анализы сдать и где искать проблему, я так понимаю причину так и не установили...?! - клинический и б/х анализы крови сдавали ?

4.Посоветовали сдать анализ на аутоиммунный гастрит !? может ли он давать такую картину? - 50/50.
Прикрепите ОАК, если сдавали.
Клиент
Алена Юрьевна, токсины лечила метронидозолом когда вся эта история началась, все по схеме, симптомы ушли, а вот анализ их все равно показывает то положительно то отрицательно, и после всего это начались проблемы с кишечником желудком, год назад не было эрозий на фгдс. Кровь есть, сейчас прикреплю
Клиент
Алена Юрьевна, прикрепила
Терапевт
По ОАК данных за анемию железодефицитную , в9 и в12 дефицитную анемию нет, поэтому АИГ маловероятен...
ПО ОАК признаки вирусной нагрузки в анамнезе .
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо, сдавала после ОРВИ... скажите пожалуйста, тест 13 дыхательный на хеликобактер эффективнее чем аг в кале?
Терапевт
они приблизительно равны по эффективности. единственный момент- если на момент сдачи принимали ИПП (нексиум) или не менее, чем за 2 недели, то может быть отрицательны й результат по этой причине.
Клиент
Алена Юрьевна, понятно спасибо. подскажите пожалуйста, там надо выпить апельсиновый сок ? просто я не пью соки, желудок болит от этого, давно их не пью...
Терапевт
нет, не жалательно. Более того, он сейчас вам противопоказан.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! !.При наличии эрозивно-геморрагических изменений в желудке препараты УДХК(включая урсофальк) противопоказаны до эпителизации эрозий). Видимо, был назначен по поводу взвеси в желчном пузыре.
2. Все специалисты говорят не надо лечить токсины, так как нет клиники(диареи и т.д. Часто после еды сильно крутит живот и может однократно случится жидкий стул) Верно ли? Нет, стоит провести лечение метронидазолом 500мг через 8 часов в течение 10 дней.
3.Какие еще анализы сдать и где искать проблему, я так понимаю причину так и не установили...?! - У вас много проблем, которые могут жать и жжение, и вздутие.
4.Посоветовали сдать анализ на аутоиммунный гастрит !? может ли он давать такую картину? - Эрозии и геморрагии могут быть при любом гастрите, включая аутоиммунный. Его подозревают, когда на биопсии есть атрофия, дефицит вит В12(анемия).
Помогите советом пожалуйста...
Принятый ответ
Клиент
Инесса Борисовна, здравствуйте. спасибо, не подскажете сегодня 6 день приема Урсофалька, после него сразу крутит живот и стул кашей,болит правый бок. , принимаю с едой утром и вечером(по совету врача), может отменить? Метронидазол пила когда был жидкий стул после антибиотиков и как раз выявили токсины(я как понимаю он мне не особо помог, сначала в анализах токсины не присутствовали затем вновь проявились, анализ каждый раз по-разному, то положительно.то отрицательно)
Клиент
Инесса Борисовна, перешла на безглютеновую диету, смеси Гарнец употребляла месяц, как раз и началось жжение, посчитала что они могут давать жжение , второй день как отменила, вроде больше пока такого симптома не наблюдаю, они могут давать такую реакуию?
Гастроэнтеролог
Отмените. Инструкция запрещает на фоне эрозий. Тут и от целиакии может быть жидкий стул, -он не ориентир эффективности уничтожения клостридий. Придется ориентироваться на токсины, а , если в вашем городе есть ДНК клостридий, то ещё лучше. Они у некоторых рецедивируют. Тогда, с разрешения вашего врача, назначается ванкомицин в дозе 125 мг 4 раза в день в течение 10 дней. Вообще, вам надо лечиться у гастроэнтеролога и в одних руках. Хуже обращения к разным врачам ничего не может быть. Жжение в здоровом желудке- вряд ли . Его и пищевод лечить надо.
Клиент
Инесса Борисовна, спасибо. я с Вами согласна, но когда сам врач не может понять надо пить тот или иной препарат, сначала выписывает, а потом говорит "Вы пили или нет? Хорошо, что не пили! Не надо пить! А може попробуете это...а может то..." Понимаешь что не стоит с ним иметь дело, в основном все назначают Омез, Омез Дср, Рабепразол, Нексиум, Ребагит, Альфазокс, Максилак, Пребиотики , Ферменты... но ничего из этого не меняет состояние, а по анализам вроде серьезных отклонений нет, а самочувствие с каждым месяцем ухудшается и все уходит(16 кг за год), то понимаешь что надо идти дальше и пытаться найти нужного специалиста. который захочет разобраться, а не назначать стандартную схему лечения, которая была уже много раз... Вот решила попробовать то что говорит этот специалист( он считает проблема в желчном), но пить Урсофальк (вопреки всеобщему мнению) у меня не получается... прошу прощения за такой длинный текст
Клиент
Инесса Борисовна, а клостридии влияют на желудок и появление эрозий?
И как считаете, ребагит нужно пропить еще месяц?(пила его и нексиум 30 дней)
Гастроэнтеролог
Да, искать кого-то, кто разработает лечение "не по схеме", не стоит. Схемы- результат обобщенного большого клинического опыта. И они ничем не плохи. Просто не учитывают вашу конкретную ситуацию. Значит, нужен врач, который вас знает. Но вы меняете врачей. Они не успевают вникнуть, как вы уже разочаровываетесь. Схемы- как годный инструмент, которым пользуются многие. А вам нельзя так делать,-ситуация у вас сложная.
Клиент
Инесса Борисовна, я бы рада не менять, но они сами меня видеть не хотят, так как не могут ничего больше сказать и помочь... ситуация сложная, да... скажите пожалуйста, а какие паразиты (лямблии, шигела, описторхии... ) что можно еще проверить? и какой анализ лучше(кровь кал)?
Гастроэнтеролог
Эрозии в желудке на фоне клостридиальной инфекции не описаны. Ребагит можно принимать до 2-хмесяцев. Но вот при целиакии я бы воздержалась от дополнительных назначений. Если уже 30 дней принимали нексиум, можно перейти на 20 мг 1 раз в день и сделать контроль ФГС.
Клиент
Инесса Борисовна, то есть ребагит не нужно пить при целиакии пока?
Клиент
Инесса Борисовна, и как длительно пить вновь Нексиум?
Гастроэнтеролог
Есть основные препараты(например, ИПП- нексиум), улькавис. Без них эрозии не заживут. А есть дополнительные, без которых, в крайней ситуации, можно обойтись(ребагит). Оболочки почти всех лекарств содержат гемицеллулозу, крахмал и др. углеводы, вредные при целиакии. Поэтому применение лекарств должно ограничиваться только абсолютно необходимыми.
Гастроэнтеролог
Про нексиум ответила выше. Я путаюсь: вы спрашиваете чаще, чем читаете ответы и чем я успеваю отвечать. Давайте закончим тему с врачами: если все не хотят вас принимать(а это, учитывая ваши проблемы, закономерно), то опросите направить вас в консультативную поликлинику Областной больницы, где и наблюдайтесь. По крайней мере, там у врачей опыт больше. .
Клиент
Инесса Борисовна, не знаю как Вы, но я успеваю читать все Ваши ответы. Я наблюдаюсь именно у таких специалистов при больницах, у практикующих врачей, я им благодарна, многое стало ясно, но ситуация не разрешена. В отличие от Вас не вижу в этом закономерности. Я вас услышала, спасибо за консультацию и Ваши ответы!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Тут шаг за шагом. Не торопитесь, и будет лучше. Хотя целиакия -проблема навсегда.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований?
На данный момент если эрозии не пролечены, то препараты урсодезоксихолиевой кислоты противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, Здравствуйте, я тоже так сказала врачу, но он почему-то все равно сказала ,что это неверно и надо пить по 2 кап 2 раза в день на мои 60кг(( началась боль в правом боку, вздутие и стул кашей
Клиент
Ефросинья Алексеевна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу вопроса об обследование на аутоиммунный гастрит необходимо, так как целиакия это аутоиммуное заболевание и он может сочетаться с другими аутоиммунными заболеваниями, но не обязательно, и железо и витамин В12 при этом быть в норме- т.е это не критерий постановки диагноза.

Так как имеется жжение в языке, это косвенный признак недостатка витамина в12.

Так же необходимо обследование на хеликобактер пилори с помощью с13 дыхательного уреазного теста или определение его антигена в кале.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, кал не Хеликобактер отрицательно, доктор говорит лучше дыхательный тест??!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы сдавали на фон приема каких то препаратов?
Клиент
Ефросинья Алексеевна, никаких препаратов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что бы была достоверная информация о действительном наличии хеликобактер пилори, за 2 недели до исследования исключаются ипп- омепразол, рабепразол, нексиум и другие, за 4 недели - препараты висмута и антибиотики).
Иногда для подтверждения используются 2 методами исследования .
С13 дыхательный уреазный тест- он действительно более точный.
Но и определение антигена в Кале тоже достаточно точный, но чуть уступает первому.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, спасибо большое!