Заболели уши от холода
С детства проблемные уши- осенью и зимой одной шапки мне недостаточно, еще нужно капюшен непродуваемый. так вот, походила пару дней в шапке без капюшена и продула уши, были прострелы, и теперь вечерами побаливает, дня три уже, подскажите что купить в аптеке . Обычно я в капюшене и такой проблемы нет, но в детсве уши часто болели , и вот походила без него и все, сразу заболели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Больно ли трогать уши, нажимать на козелок? Нет ли заложенности, зуда, выделений из ушей?
Как дышит нос?
Анна Юрьевна, Здравствуйте, уши трогать не больно, заложенности носа нет, нос дышит хорошо. Внутри уши глубоко побаливают в целом. Выделений и зуда нет
Учитывая отсутствие других симптомов, Наиболее вероятно у вас отраженная боль исходящая из мышц или нервов головы или шеи отражающаяся в сторону ушей, которая могла возникнуть вследствие переохлаждения.
Сейчас начните принимать нимесулид или ибупрофен по 1 таб 3 раза в день до 5 дней
В уши что либо капать без осмотра лор-врача не стоит. Если симтоматика сохранится неизменной более 3- 5 дней- посетите лор-врача для очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у вас развился тубоотит - воспаление в слуховой трубе
Нужно снимать отек через нос
Для дообследования выполните аудиограмму и тимпанометрию
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте продувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас есть заложенность в ушах, боль при нажатии на козелок, или за мочкой уха? Когда последний раз был средний отит?
Татьяна Владимировна, Здравствуйте, заложенности нет , при надавливании не болит ни за мочкой ни козелок, все отиты были до 8 лет , потом очень тепло одевалась шапка+капюшен и такой проблемы не было, вот переохладилась в шапке без капюшена
Болит у вас с обеих сторон, или только с одной? Не отдает ли боль в челюсть, глаза, висок. Нет ли головной боли, или дискомфорта в области шеи с обеих сторон?
Татьяна Владимировна, с обеих сторон болит, по очереди то в одном, то в другом, иногда проходит на несколько часов потом сново начинается, волнами- 10 сеунд болит, потом не болит и сново болит, раза два за эти дни прострелило сильно . Ощущается именно в ушах , никуда не отдает. головной боли нет. Выпила пол часа назад ибупрофен, вроде полегче стало
Заложите в уши ватку с любым спиртом - борный спирт, или камфорный, или салициловый спирт. Только не капайте.
Можно также использовать сухое тепло - на 15-20 мин с одной и другой стороны. На ночь примите нурафен или что есть из НПВС. Далее надо наблюдать. Это вожет быть воспаление только нерва, веточки которая проходит через ушные каналы. Также может быть воспаление барабанных перепонок, начальный этап. Завтра уже напишите как ваше состояние поменялось ли что-то или нет.
Татьяна Владимировна, здравствуйте, вчера как вы сказали я погрела уши с двух сторон сухим теплом по 20 мин. выпила ибупрофен, сегодня никакой боли пока что нет. мне сегодня тоже их погреть и выпить ибупрофен?
Да, делайте тоже самое. И вообще это первое что должны делать если подобное повториться.