Консультация гинеколога /

Выделения после медицинского прерывания — вопрос №1640843

30.09 было сделано медицинское прерывание беремености на 16 недели по мед.показаниям. кололи антибиотики 10 дней по два укола. Так же мила метронидазол 10 дней по две таблетки утром и вечером. 09.10 было сделано УЗИ и осмотр на кресле. Все было хорошо. 12 числа я сделала УЗИ в платной клинике. Там тоже показало все в норме. Матка сокращалась. 10 дней назад кровенистые выделения закончились. Врач сказал что у меня вагинит и прописала свечи Тержинан. У моем городе их не было. Переехала в другой и купила тут. Четвертый день вставляю свечи на ночь. После первой свечки на следующий день заметила кровенистые розовые выделения. Редко, но есть. Вот сейчас вечером снова были смешаные с выделениями. Так же у меня запоры и пробелы в с кишечником. Болит живот и низ и верх. Вчера была на УЗИ вагинальном, врач сказала что все в норме. Эндометрий 7мм. Запись к гинекологу после завтра. Но я переживаю из-за выделений. Что это может быть? Могут ли это быть месячные?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзелит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат УЗИ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, к сожалению фото мне не распечатали
Акушер, Гинеколог
А заключение узи есть?
Клиент
Илона Альбертовна, Тело матки в a-f-v, размер 56.2×44.8×48.8 мм.
М-эхо 6.5 мм, полость матки 1.8 мм. Это от УЗИ за 12.10
Акушер, Гинеколог
Татьяна, выделения обильные?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, розовые, и редко. По капильке
Клиент
Илона Альбертовна, может и вообще не быть
Акушер, Гинеколог
Татьяна, это может быть реакция на свечи. Отмените их и наблюдайте
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо, тогда сегодня не буду вводить. После завтра иду на прием к гинекологу
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас есть дискомфорт при введении свечей?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, нет, но первый раз когда вводила, ввела глубоко. Когда увидела кровь, подумала что поцарапала себя так как ногти длинные
Клиент
Алина Владимировна, вчера когда делали УЗИ внутри было некомфортно, во влагалище было больнлвато
Акушер, Гинеколог
Татьяна, на шейке есть эктопия / эрозия? На самом деле такие выделения могут быть на фоне свечей.
Боли в животе, в том числе при УЗИ, могут быть связаны с кишечником- прямая кишка , заполненная каловыми массами может давать о себе знать, потому что все рядом в тазу расположено.
Что по яичникам по УЗИ описали, не помните? Если есть большой фолликул (доминантный), то такие кровянистые выделения может давать еще овуляция - овуляторное кровотечение (это вообще вариант нормы).
Клиент
Алина Владимировна, нет, по УЗИ все в норме. Только почему то когда я делала УЗИ 12.10 размер яичников был один, а вчера когда сделала в заключение другой. Больше
Клиент
Алина Владимировна, на шейке ничего нету
Акушер, Гинеколог
Возможно, фолликулы стали расти, но также имеет место всегда быть погрешность в измерении. Ничего страшного . Ни в том, что яичники стали чуть больше, ни в ваших выделениях. Пока понаблюдайте за ними и все.
Если все по УЗИ в полости все чисто, овуляция не предвидится (ничего не говорили за доминантный фолликул), значит, выделения от свечей, такое бывает .
Клиент
Алина Владимировна, прекратить свечи вводить?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, если нет зуда, жжения, выделений с запахом у вас, я вообще не вижу показания для использования свечей.
Отмените, посмотрите как будет.
Клиент
Алина Владимировна, врач на кресле сказала что есть. Выделения были молочные но зуда не было
Акушер, Гинеколог
Молочные выделения - бели- без запаха , зуда, жжения, не комками- это норма .
Клиент
Алина Владимировна, на стуле оба врача сказали что вагинит но не сильгый. И выделения были прям молочные без запаха и зуда но много
Акушер, Гинеколог
Татьяна, мои рекомендации те же - пока отменить свечи и понаблюдать, что будет.
Ну и на основании таких выделений вагинит не ставится. (Если только на основании их они его поставили).
Клиент
Алина Владимировна, нет, поставили после осмотра на стуле. Спасибо, свечи тогда прекращу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причиной кровянистых выделений может быть овуляция функциональная киста, эктопия на шейке матки, Воспаленные стенки влагалища и шейки могут подкравливать.
Если по УЗИ патологий нет, переживать не нужно.
Это не говорит о каком то осложнений.
Если мазня будет повторяться из цикла в цикл, повторите УЗИ ОМТ.
На се8ничего принимать не нужно, выделения скудные, угрозы для вас не несут
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, по УЗИ потологий нет. Тогда откуда кровь и тянет низ живота. Могут ли это быть месячные?
Акушер, Гинеколог
Конечно, может быть менструации. 7мм эндометрия достаточно для менструации
Акушер, Гинеколог
И по времени подходит
Клиент
Екатерина Сергеевна, они могут так начинаться скудно?
Акушер, Гинеколог
Могут.
Вы после прерывания, менструальный цикл может менять свою продолжительность так же меняется характер менструации. Она может начинаться с мазни, быть обильной, длиться более 7 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, я бы даже не назвала это мазней, на белье ничего не видно. Только когда салфеткой подтираюсб, иногда бывает. Но не постоянно
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте, если в течении 1-2 суток усилятся, значит менструация
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если у вас эктопия/эрозия?насколько гоу око вы вставляете свечи?нет, ли при этом дискомфорта?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, эктопии и эрозии нет. Есть только миома 11.2 мм. Врач сказал что не страшно. При введение свечей дискомфорта нет. Первый раз ввела очень глубоко, на палец целый, плюс у меня ещё ногти длинные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могли ли вы поцарапать слизистую?
По узи как я поняла патологии нет . А,на кресле вас доктор на приеме смотрела?
Клиент
Анна Эдуардовна, на кресле осмотр был 12.10. Все было хорошо, только этот вагинит. А кровяные выделения пошли после свечки. Я думаю что могла поцарапать, потому что стало больно. Но не может же кровь появляться четыре дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она алая или больше бледно-пюплзовая и много ли в обьеме?
Клиент
Анна Эдуардовна, было несколько капель алой. Но так бывает розовая с примесью выделений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А, можете прикрепит заключение узи? Возможно это овуляторный синдром.
Клиент
Анна Эдуардовна, к сожалению оставила папку с документами на работе. Прикрепить могу только данные за 12.10 Тело матки в a-f-v, размер 56.2×44.8×48.8 мм.
М-эхо 6.5 мм, полость матки 1.8 мм.
Клиент
Анна Эдуардовна, сейчас эндометрий 7 мм. Яичники по вчерашнему узи немного больше чем на УЗИ за 12.10. А так в норме все. УЗИ делала в платной клинике. Потологий нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет желтого тела?это узи до выделений?
Клиент
Анна Эдуардовна, честно не могу сказать. Но по-моему в заключение не написано ничего про желтое тело
Клиент
Анна Эдуардовна, врач узист сказала что месячные могут прийти через неделю полторы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это узи до выделений?
Клиент
Анна Эдуардовна, да, это УЗИ было сделано когда у меня ещё выходил старый эндометрий после прерывания. Через два дня мазня прекратилась. Но боли у животе остались. Думаю они связаны с кишечником. Так как у меня запоры и геморрой. Результаты УЗИ от вчерашнего дня почти не отличаются. Там эндометрий только 7 мм. А так все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Меня интересует какая фаза цикла,подходит ли овуляция по циклу.
Клиент
Анна Эдуардовна, про фазу ничего не сказали. 12.10 была первая фаза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае даже при овуляторного синдроме выделения должны закончится .
Необходим осмотр на кресле ,чтобы понять откуда могут быть кровянистые выделения.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо, иду к гинекологу после завтра
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Немного непонятно на основании чего вам поставлен диагноз вагинит?!
Сдайте фемофлор 16 или бак посев с чувствительностью к препаратам и мы хотя бы будем знать что и чем лечить.