Диарея периодически

Уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста , диарея 2 месяц уже получается. Появилась сразу после прохождения ФГДС , в этот же день была деарея 2раза и на след. день после фгдс был темный стул, меня напугало это, но на след. день стул восстановился цветом. но понос так и есть. он переодически , в день -1 стул нормальный , а 2 стул понос . может на след день нормальный стул. и так на протяжении 2 месяцев. Была у гастроэнтеролога 2 раза. Назначал альфа нормикс , бифиформ. потом смекту мезим 10 000 и пробилог. альфа нормикс смогла пропить только 4 дня, заболел сильно живот и я бросила. и побочные из за него , сдвинулся цикл, пришли раньше. в побочных так было написано полиноменорея. Прикрепляю ФГДС , анализы крови , узи ОБП и колоноскопия 2019 года.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов и обследований. Сейчас сколько раз в день стул? Какие-то лекарства сейчас принимаете?

Марина Юрьевна, прикрепила анализы, стул сегодня с утра был нормальный, потом 2 рпза понос. вчера стул нормальный. 2 раза. но перед тем как схожу, у меня начинается не контролируемая тревога, и сразу схватывает живот и бегу я в туалет. пью сейчас грандаксин против тревоги. пиласегодня мезим 10000 и пробиолог.

Марина Юрьевна, и в конце июля мы всей семьей перенесли ротавирус на юге. лечились дома до середины августа пили полисорб и пробиотики, и потом стул восстановился. и после фгдс 9 сен, начался понос. И мучает метеоризм.

Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста , какое лечение бы порекомендовали?

Здравствуйте! Рекомендую продолжить Пробиолог по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели, Мезим 10000ЕД по 1 табл 3 раза в день в конце примапищи14 дней - далее при дискомфорте во время или после еды, добавить к терапии Колофорт по 2тал 2 раза в день рассасывать между приемами пищи 1-2 месяца. Если симптомы не уйдут, рекомендую в плане дообследования кишечника выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Коррекция терапии после обследования.

Марина Юрьевна, спасибо Вам большое за ответ!

Марина Юрьевна, хотела Вас спросить 2 день болит самый низ живота, может это кишечник или все таки по женски.

Здравствуйте! Воспалительный процесс в кишечнике может давать боли внизу живота, но консультацию гинеколога обязательно получить для исключения гинекологической патологии.

Марина Юрьевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс и узи у вас все хорошо .
Для выяснении причины необходимо сдать анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилоза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
На данный момент соблюдайте диету foodmap.
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
Коррекция терапии после анализов .

Екатерина Андреевна, спасибо большое Вам за ответ!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Колоноскопия хорошая.
По ЭГДС без отклонений.
По УЗИ ОБП перегиб желчного пузыря - это вариант нормы.
Учитывая все Ваши симптомы я бы порекомендовала пройти дополнительное обследование по кишечнику, чтобы мы могли установить истинную причину симптомов и назначить более обоснованное лечение.
Нужно выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
На данный момент начинаем следующее лечение:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Креон или Микразим по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 14 дней.
По результатам обследований лечение при необходимости будем корректировать.

Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста 2 день болит самый низ живота, может это кишечник? или все таки по женски, так как середина цикла.

Елена Сергеевна, спасибо!

Так как сейчас середина цикла, боли действительно могут быть связаны с гинекологической частью.
Но нужно выполнить дообследование, чтобы мы смогли дифференцировать - кишечник это или гинекология. В той области может болеть и то, и другое.