Диарея периодически

Уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста , диарея 2 месяц уже получается. Появилась сразу после прохождения ФГДС , в этот же день была деарея 2раза и на след. день после фгдс был темный стул, меня напугало это, но на след. день стул восстановился цветом. но понос так и есть. он переодически , в день -1 стул нормальный , а 2 стул понос . может на след день нормальный стул. и так на протяжении 2 месяцев. Была у гастроэнтеролога 2 раза. Назначал альфа нормикс , бифиформ. потом смекту мезим 10 000 и пробилог. альфа нормикс смогла пропить только 4 дня, заболел сильно живот и я бросила. и побочные из за него , сдвинулся цикл, пришли раньше. в побочных так было написано полиноменорея. Прикрепляю ФГДС , анализы крови , узи ОБП и колоноскопия 2019 года.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов и обследований. Сейчас сколько раз в день стул? Какие-то лекарства сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, прикрепила анализы, стул сегодня с утра был нормальный, потом 2 рпза понос. вчера стул нормальный. 2 раза. но перед тем как схожу, у меня начинается не контролируемая тревога, и сразу схватывает живот и бегу я в туалет. пью сейчас грандаксин против тревоги. пиласегодня мезим 10000 и пробиолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, и в конце июля мы всей семьей перенесли ротавирус на юге. лечились дома до середины августа пили полисорб и пробиотики, и потом стул восстановился. и после фгдс 9 сен, начался понос. И мучает метеоризм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста , какое лечение бы порекомендовали?

Здравствуйте! Рекомендую продолжить Пробиолог по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели, Мезим 10000ЕД по 1 табл 3 раза в день в конце примапищи14 дней - далее при дискомфорте во время или после еды, добавить к терапии Колофорт по 2тал 2 раза в день рассасывать между приемами пищи 1-2 месяца. Если симптомы не уйдут, рекомендую в плане дообследования кишечника выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Коррекция терапии после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо Вам большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, хотела Вас спросить 2 день болит самый низ живота, может это кишечник или все таки по женски.

Здравствуйте! Воспалительный процесс в кишечнике может давать боли внизу живота, но консультацию гинеколога обязательно получить для исключения гинекологической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс и узи у вас все хорошо .
Для выяснении причины необходимо сдать анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилоза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
На данный момент соблюдайте диету foodmap.
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
Коррекция терапии после анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое Вам за ответ!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Колоноскопия хорошая.
По ЭГДС без отклонений.
По УЗИ ОБП перегиб желчного пузыря - это вариант нормы.
Учитывая все Ваши симптомы я бы порекомендовала пройти дополнительное обследование по кишечнику, чтобы мы могли установить истинную причину симптомов и назначить более обоснованное лечение.
Нужно выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
На данный момент начинаем следующее лечение:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Креон или Микразим по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 14 дней.
По результатам обследований лечение при необходимости будем корректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста 2 день болит самый низ живота, может это кишечник? или все таки по женски, так как середина цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо!

Так как сейчас середина цикла, боли действительно могут быть связаны с гинекологической частью.
Но нужно выполнить дообследование, чтобы мы смогли дифференцировать - кишечник это или гинекология. В той области может болеть и то, и другое.