Консультация инфекциониста /

Ложноотрицательный тест вич — вопрос №1640957

Здравствуйте. Был сомнительный ПА защищенный, но каким-то образом все равно подцепила зппп. Пролечила его. Сдала на вич спустя 54 дня, антитела + антиген (4 поколение как понимаю это). Отрицательный. Может ли быть тест ошибочный? Может я его рано сдала? Прошло уже 4 месяца и если назад запрокидываю шею - ощущаю сбоку увеличенный лимфоузел. Если шея не напряжена и в обычном состонии, то вроде ничего не чувствую. Или может быть это начиталась интернета и уже "перетрогала" лимфоузлы, что они и правда воспалились. Не болею сейчас. Очень напрягает...

Возраст: 26

Врач УЗД, Инфекционист
Лиза, здравствуйте! Вы сдали тест вовремя, ВИЧ-инфекция у Вас исключена, так как срок более 6 недель. Лимфатические узлы на шее пальпируются у всех, если поискать, это обычно не причина какого-либо заболевания.
Клиент
Ольга, Просто читаю на просторах интернета что сдавать анализ раньше 3 месяцев смысла не имеет, поэтому переживаю..и хотя вроде статьи 22 плюс минус года, когда уже тест 4 поколения был. Просто вот если запрокинуть голова назад, слева прям выпукласть на шее появляется... поэтому настараживает...

Врач УЗД, Инфекционист
Это недостоверная информация, максимальный период "окна" для современных тестов - 6 недель.
Клиент
Ольга, А зачем тогда дают рекомендации что по истечении 3= месяцев надо повторно сдать? Бывает такое что тест меняется? я переживаю по тоц причине, что ПА был защищенный, но , я заразилась зппп, у меня не укладывается в голове КАК. Либо был просроченный презерватив, либо микротрещины не видные глазу, либо слет в процессе-имеет же место быть? оральный тоже был с ним. Поэтому волнение что раз пропустил эту инфекцию, то может быть еще и вич...
Врач УЗД, Инфекционист
Сложно сказать. Скорее всего, потому что российские клинические рекомендации очень медленно обновляются, информация в них во многом устарела. Да, если презерватив соскользнул или порвался либо Вы использовали масляные смазки с латексным презервативом, то риски появляются. Но даже при незащищённом вагинальном ПА риск для женщины порядка 0,08%.
Клиент
Ольга, а может быть увеличен лимфоузел на фоне того что я его трогаю постоянно? и по сути если с лимфоузлами что-то не то, то они при нормальном положении уже видны и ощущаются увеличенными?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, не может. Тут у всех всё по-разному, но обычно неизменённые л/у не видны, но пальпируются они у всех.
Клиент
Ольга, Ну вот если у меня шея в нормальном положении или слегка откинута назад - я не могу их увидеть , прощупать да, но они пальпируются у всех на шее, как вы и сказали)

Но это же не может быть признаком вич? результат в 54 дня мне кажется должен же быть достоверный... если б не антитела, то антиген показал хотя бы.... я же не через 2 недели сдала анализ.. просто смущает что я второй раз за октябрь прибалеваю.. может я конечно просто в последний раз не долечилась. сомнительный контакт был вообще в июне, после этого ничего не было...

Также у меня выявленный цистит но не обостренный,только периодически. Сдавала ОАМ - есть нитриты и бактерии, пошла к урологу - сказал лечить нечего. Может быть такое что из за проблемы с мочеполовой системой они у меня увеличены? После того как вылечилась от зппп - мне врач прописала еще три цикла пить антибиотики ( закончила в начале октября получается последний раз)
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! ВИЧ-инфекция у Вас исключена по анализам.
Лимфатические узлы на шее слишком далеко от мочеполовых органов, при их воспалении реагируют паховые л/у, а не шейные.