Слизь в горле после риносептопластики

Здравствуйте! После риносептопластики прошло 2 с половиной месяца. Нос дышит. Но очень беспокоит горло. Сразу после операции было трудно глотать. Еду будто приходилось проталкивать в горле при глотании, было ощущение что еда стоит в горле. Сейчас с глотанием чуть лучше, но ни как до операции. Через несколько дней после операции появилось ощущение слизи в горле. Оно сохраняется по сей день. Слизь ощущается то меньше то больше. Выплюнуть эту слизь крайне трудно. Когда промываю нос с большим трудом получается выплюнуть какую то часть этой слизи, но всё равно не полностью. Слизь чаще прозрачная и вязкая, но пару раз была желтая. Также во рту появился кисло сладкий привкус. Была у разных Лор врачей, никто ничего внятного сказать не может. Один Лор врач поставил диагноз Ларингофагиальный рефлюкс. Пропила медикаментозный курс от рефлюкса, симптомы остались, ничего не изменилось. Подскажите , пожалуйста, с чем это может быть связано? Какие обследования нужно пройти?

Гастрит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Назначался ли Вам назонекс/Мометазон через месяц после операции?
Не ставили ли Вам хронический синусит?
Вам операцию делали по жалобам? У Вас было затруднение носового дыхания?
Можно попросить Вас прикрепить выписку, чтобы посмотреть объем операции?

Сейчас что-то капаете в нос? Промываете?

Можно Вас попросить сфотографировать горло, для более полной картины..?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Сергеевна, дезринит назначили. Я пользовалась 2 недели, никак не помогло. Синусит не ставили

Вероятнее всего, у Вас в пазухах была отечность могла быть до опеоации, это состояние, которое развивается из-за искривления перегородки носа, ввиду недостаточной вентиляции полости носа.
Данное состояние называется постназальный синдром.
2 недели Дезринита маловато (( он накапливается в слизистой в нужной концентрации только на 7 день использования.

Я бы рекомендовала проделать «на совесть» следующий курс лечения:
Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска в каждый Носовой ход 2 раза в день 7 дней ТОЛЬКО 7 ДНЕЙ!! Этот препарат делает слизь более жидкой, что способствует более лучшему и скорейшеиу ее выведению.

Затем, через пять минут - промывание носа изотоническим солевым раствором притирк Линаква или аквамарис 3-4 раза в день
А затем уже, на пустой промытый нос Назонекс - спрей - по 2 дозы в обе половины полости носа 2 раза в день - на вдохе - 30 дней.

Если спустя месяц данного лечения симптомы сохраняются, делать свежее кт придаточных пазух носа и смотреть где нарушение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Сергеевна, нос до операции дышал нормально. Операция была проведена не по медицинским показаниям. Если бы не сказал хирург , я бы в жизни не догадалась что у меня кривая перегородка.

Поняла, в таком случае, данное состояние могло быть из-за недостаточного ухода за слизистой носа в послеоперационном периоде. Поскольку состояние такое все равно связано с недостаточной вентиляцией полости носа.
Я бы рекомендовала схему, написанную выше.

Я поняла, действительно, если мы делаем ринопластику, и обнаруживаем кривую перегородку лучше исправлять и ее сразу, чем ждать, когда она даст о себе знать…

Дополнительно стоит выполнить видеоэндоскопическое исследование полости носа и носоглотки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Нет ли у вас склонности к аллергии, сдавали какие-нибудь анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, горло не красное, выполнено нормальное по внешнему осмотру. Склонности в аллергии нет никакой

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Как дышит нос? Выполняли ли вы РКТ пазух носа после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, нет РКТ пазух нос не выполняли

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда. Это основные причины постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Эгдс вам не выполняли чтобы исключить рефлюкс?

Если не выполняли эгдс, обязательно выполните, так как частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Противорефлюксные препараты обычно начинают работать и купировать рефлюкс не сразу а не менее чем через 2 -3 месяца их непрерывного использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, Гастроскопию делала, эндоскопист сказал, что никакой соляной кислоты в пищеводе и в горле нет, рефлюкс есть, соляная кислота не доходит до пищевода и горла. Позже я пошла к Лор врачу, он мне сделал эндоскопию и поставил диагноз ларингофагиальный рефлюкс. Как я уже написала рефлюкс я лечила, но симптомы остались.

При наличии признаков рефлюкса по данным эгдс вам все же необходимо посетить гастроэнтеролога чтобы назначить комплексное лечение и принимать его не менее 2-3 месяцев для контроля симптомов. Параллельно пройдите дообследование для исключения других причин постназального затека которые я обозначила в сообщении выше

Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Что конкретно принимали от рефлюкса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна,
1. Охриплость голоса периодически бывает. Оцениваю на 2 балла
2. 5 баллов
3. 5 баллов
4. 3-4 балла
5. 2 балла
6. Нос дышит нормально. Но отдышка бывает
7. 0 баллов
8.Ощущение кома в горле 4-5 баллов
9. 0 баллов

Баллов вы набрали достаточно (даже по минимуму если считать, то 21 - это очень много) для того чтобы рекомендовать вам всё же провести фгдс, эндоскопию гортани (там мы можем также увидеть некоторые признаки ГЭРБа или ЛФР), хотя и при фгдс могут осмотреть гортань одновременно.
То что лечение было неэффективным, это уже другой вопрос, но в то же время не даёт нам право исключать диагноз. Симптомы присутствуют и они свидетельствуют о наличии имееннно одного из этих синдромов.
Ещё возможно дополнительно есть неврологической компонент, обычно при наличии повышенной тревожности, тут тоже есть ощущение кома в горле и затруднение глотания, некий такой страх глотать пищу или страх что она попадет не туда.

Принятый ответ

Здравствуйте
Операция была под эндотрахеальным наркозом?
Повторное КТ после операции и эндоскопию носоглотки не выполняли?
Прикрепите пожалуйста выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, да под эндотрахеальным наркозом. Кт не делали

Вам нужно выполнить выполнить видеоларингосклпию, чтобы оценить состояние гортаноглотки, ваши симптомы могут иметь постинтубационныц характер, если была травмирована слизистая

Также нужно исключить остальные причины образования слизи
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух повторно чтобы оценить динамику и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
4) Выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ

Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, через 10 минут после него Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц