Пути передачи бешенства
Здравствуйте! 31.08 была оцарапана домашней кошкой. Хозяйка сказала, что кошка не выходит на улицу. Насчёт вакцинации животного не знаю. Понятия не имела, что бешенство может передаваться через царапину. Поэтому обратилась в травмпункт только 21.09. Теперь не знаю как мне быть. Вакцинация начата слишком поздно, и если кошка инфицирована, то шансов, у меня, к сожалению, нет. Если я выясню у хозяйки здорова ли кошка и если она жива и здорова, то исключает ли это бешенство? Но есть такая форма как атипичная форма, у которой инкубационный период больше 2-х месяцев. И, ещё один вопрос, через сколько можно исключить бешенство у человека? Если оно не проявиться через год, то я здорова?
Здравствуйте. Если кошка все ещё жива - значит бешенства нет
Здравствуйте! Если кошка до сих пор жива риска нет и ничего не требуется - просто узнайте у хозяйки.