Риск заражения герпесом у новорожденного

Добрый день, уважаемые доктора! Новорожденный, третья неделя, находимся на смешанном вскармливании. У мужа 4 дня назад появился герпес на губах, заметил это вечером, до этого контактировал с ребёнком. Не знаю, есть ли у меня антитела, но высыпаний никогда не было. Очень переживаю, что малыш заразится. Муж теперь к ребёнку подходит только в маске, не целует. Какие меры ещё стоит предпринять? На какие симптомы обратить внимание, если заражение произошло? Насколько опасен герпес у новорожденного и каков его инкубационный период в данном случае? Очень переживаем. Спасибо!

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не представляет никакой явной опасности, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
Инкубационный период у простого герпеса 7-14 дней в среднем.
Протекать заболеване может :
- бессимптомно
- в виде лихорадки
- в виде герпетичекого стоматита (тоже с лихорадкой и увеличением шейных лимфоузлов)
- классической пузырьковой сыпью (не обязательно строго на губах).
- Как осложнение или основное течение также встречается герпетичккий энцефалит.
Как будет протекать герпес предугадать нельзя, от возраста его проявления практически не зависят. Специфическая профилактика не разработана. Обычно достаточно только ограничить контакты с болеющим.
В течение первого года жизни у ребенка циркулируют материнские антитела, они защищают от заражения или от тяжёлого течения инфекции. У вас с большей вероятностью есть герпес 1типа (как и у подавляющего большинства людей) и антитела соответственно тоже должны быть.
В целом риск минимальный. Целенаправленно следить за температурой не надо, как-то обследоваться тоже. Осмотр педиатра при появлении каких-либо жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, вероятнее всего вы уже давно переболели этим вирусом и у вас есть защитные антитела. Вирус герпеса распространен повсеместно. В 34 сложно не встретить никогда ранее герпес.
Муж пусть не контактирует с ребенком и с вами. Достаточно соблюдать меры личной гигиены.
Если все же вы заболеете, это не повод прерывать грудное вскармливание. Ваши антитела передаются ребеночку.

Принятый ответ

Александра , добрый вечер . По вашему случаю рисе имеется но он теоретический .Больной представляет опасность для окружающих в период высыпаний. Если у вашего мужа этот период прошел, и уже имеются корочки, то как таковой опасности уже не представляет, В аналогичных с вашим случаях в рекомендациях; минимизировать контакты больных герпесом с ребенком, и наблюдение за общим состоянием ребенка а течении 5 дней , при его ухудшении понадобиться осная консультация педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения малыша герпесом нет, если поцелуи мужа были когда у него не было элемента на губе. Инкубационный период до 14 дней. При появлении герпеса для лечения использовать ацикловир ( мазь + раствор)

Здравствуйте,инкубационный период от 2 дней до 2 недель.Риск заражения не высокий,учитывая.чтоиу ребенка вероятно есть материнские антитела.Для профилактики нужно просто ограничить близкий контакт заболевшего,потому что просто по воздуху вирус не летает.По клинике-может протекать и без симптомов,может с сыпью на коже или слизистой зева.В любом случае сейчас порекомендовала бы просто наблюдение ,если появится сыпь,можно вызвать врача

Здравствуйте.
Инкубационный период до 2х недель.
До 6 мес малышей защищают антитела матери, поэтому есть вероятность, что ребенка эта ситуация обойдёт стороной