Бешенство
В сентябре 2024 укусила собака маленькая, но не то что бы укусила, вроде как зубами кожу содрала, я так думал, но придя домой, посмотрел на рану а её можно сказать и нет, как будто гематома была под кожей прошла в тот же день, через недели 2-3 от времени укуса очень стал сильно волноваться по поводу заражения бешенством, ещё через неделю поехал в травмпункт мне сделали 0.3.7 прививки КОКАВ, после 3 прививки перестало слышать ухо, начало сводить правую часть лица, пошёл к доктору, обьяснил ситуацию сделали укол, чего то от алергии и сказали прервать курс КОКАВ, и вот с того времени прошло уже почти 6 месяцев но мне не даёт до сих пор покоя мысль что может же быть и полгода или больше инкубационный период? Подскажите как быть? 3 прививки достаточно ли для выработки иммунитета? Может ли быть инкубационный период такой по времени? Собака укусила в икроножную мышцу, я хозяйку эту с собаками этими видел, вроде бы они и живые через месяц примерно после инцидента, спросил привитые ли, она сказал что от бешенства да, ну собаки маленькие, не разбираюсь в породах, но домашнии.
Здравствуйте, если вы видели собак после укуса через месяц, то риска заражения бешенства от того укуса нет. Животное погибает в течение 10 дней с момента как становится заразным.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ответ, а может быть более длительный период инкубационный?
Нет, через 10 дней больное животное как становится заразным погибает
Елизавета Александровна, я имею ввиду у человека, может быть полгода и больше?
Руслан, здравствуйте!
1) Животные были живы.
2) Прошло уже полгода.
3) Вы проводили вакцинацию, хоть и частичную.
Следовательно, можно забыть об этом.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ, а 3 прививок КОКАВ достаточно?
Учитывая отсутствие факторов, да.
Добрый день. Поводов для беспокойства нет. Прошло полгода это раз. Во вторых собака живая. В третьих вы получили частичную иммунизацию. Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если собака остаётся живой после 10 дней с момента укуса, то риска бешентсва нет. Следовательно нет никакой необходимости в вакцинации, и даже не стоит переживать на счёт инкубационного периода. Вам следует забыть и отпустить ситуацию, и больше не думать об этом
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ, я не совсем уверен что именно эти животные были, может я ошибся, вообщем у меня может просто паника, из за этого я не могу успокоиться, у меня и кровь брали, врач инфекционист, сказал что по показаниям крови можно понять что то то не так, хотя я читал что по крови не определить, скажите а инкубационный период может быть пол года, или это всё не подтверждённые случаи?
Здравствуйте, Руслан.
Если Вы уверены, что через месяц после укуса видели эту собаку живой - переживать Вам не нужно, риска бешенства в данной ситуации нет. Животное, больное бешенством, способное кого-либо заразить, в течение 10 суток погибает.
Не совсем понял, чем руководствовались при выполнении Вам прививок, однако вакцинацию КОКАВ обычно начинают в течение первых 14 дней после укуса и наблюдают за животным в течение 10 дней. Если с животным всё в порядке, вакцинацию прекращают после 3-х инъекции. Если животное погибает или пропадает - делают все 6 прививок.
Так что в Вашей ситуации риска заразиться бешенством, на мой взгляд, нет.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, спасибо за ответ, в том то и дело что я не уверен что именно эти животные были, может быть более длительный инкубационный?