Консультация эндокринолога /

Повышены антитела к тиреоглобулину тиреопироксидазе — вопрос №1641068

Повышены антитела к тиреоглобулину 30,7

тиреопироксидазе 91.2

—————-

Трийодтиронин свободный 4,5
Тироксин свободный 12.2
Тиреотропный 3,32

Лимфоциты 51 (уже несколько лет)
По узи изменена структура щитовидки.

Какие дальнейшие действия?
К эндокринологу записалась. Насколько страшны результаты.?
Как влияет курение айкоса?
Передаются ли антитела ребенку?

Из проявлений, першение в горле - редко, снижение либидо - сильно, упадок сил, нервная возбудимость, нет доминирующего в овуляцию яичника.

Какие гормоны еще проверить?
Почему повышены всегда лимфоциты?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет. 4 года назад были роды. Все было хорошо.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы здоровый носитель антител. Это не страшно. Функция железы сейчас в норме, лечение не требуется. Сами антитела никак не влияют на самочувствие и жалоб не вызывают. Нужен только контроль ТТГ 1 р в год и во время беременности.
по поводу жалоб сдайте кровь на ферритин и витамин Д, часто бывают дефициты.
Курение айкоса никак не влияет.
По поводу лимфоцитов – когда повышено только их процентное содержание, но не повышено абсолютное значение – это нормально. Важнее именно абсолютное.
Овуляция не происходит, но были роды ранее. Овуляция по УЗИ смотрели? Сдать кровь на пролактин с макропролактином, АМГ, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, прогестерон.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Главное в норме гормоны, повышение антител ни на что не влияет
Курение не влияет
Антитела не передаются ребёнку
Лечение не требуется, ттг через год. Во время беременности ттг контроль каждый триместр
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, АМГ
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Антитела к тиреоглобулину информативны только на удаленной полностью железе.
Антитела к ТПО-это просто носительство.Они не повреждают вашу железу.
Делать ничего не надо
Раз в год сдать ТТГ
Ребенку передадутся или нет предсказать не возможно.
Что сдать.
Имеет смысл посмотреть ферритин,Вит Д
В отношении овуляции-узи малого таза,АМГ,ферритин,эстрадиол
Относительно лимфоцитов.
Оцениваются только в абсолютных показателях
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!

Повышение антител при нормальном ттг-означает,что у вас есть риск развития аутоиммунного тиреоидита в дальнейшем, но произойдёт ли это никто не скажет точно.

Достаточно 1 раз в год сдавать ттг для контроля,если планируете беременность, то почаще

Принимайте селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Контроль узи щж 1 раз в год

Для щж важно держать витамин д и ферритин(не менее 45) в норме

Повышение лимфоцит при снижении нейтрофилов может говорить о следе вирусной инфекции. Если самочувствие хорошее,можно не "копать" далее,если вас это тревожит,тогда консультация гематолога/инфекциониста

Состояние не страшное,даже если разовьется АИТ гипотиреоз. Будите принимать тироксин и качество жизни не будет нарушаться

Ребёнку сложно сказать передасться или нет. Да и проявится антитела могут не сразу

С першением в горле может быть связан показатель оак. Так же першение в горле модет быть при ГЭРБ-консультация гастроэнтеролога

По гормонам сдать на 2-5 день цикла фсг,лг,прогестерон,эстрадиол,амг,,пролактин с макропролактином

Пролактин требует подготовки .

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Айкос вряд ли причина повышения антител)