Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием гормональных препаратов — вопрос №1641210

На протяжении 4 лет борюсь с проблемой высыпаний. Возникли на фоне сильно стресса когда то, и продолжаются уже несколько лет, хотя стрессовых ситуаций минимум. Год назад начала пить Диане-35, идеально мне подошли, не вызвали каких либо побочек. Раньше были регулярные высыпания по 2-3 раза в месяц, во время овуляции, и за неделю до месячных. После начала приема Диане, кожа стала явно лучше, но ровно за неделю до менструации, на последней таблетке в упаковке, на щеках начинают вылезать подкожники, и так всю неделю, если не больше. Но только на щеках, лоб, подбородок, скулы, все чистое. Узнала о таком препарате как андрокур, и так как мне мелькает подошел компонент из Диане, думаю начать принимать их совместно. Вот хочу узнать мнение экспертов, поможет ли мне это в данной ситуации, или лучше выбрать другую схему лечения? И что вообще может помочь, потому, что я уже отчаялась себе помочь) гормоны в норме как ни странно. Фсг только на верхней границе нормы, а так все в порядке. Питание хорошее, без вредной еды. Вредных привычек тоже нет.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Да, можно сочетать кок с приемом антиандрогенов, если в течении 6 месяцев приема кок желаемого эффекта в лечении акне не достигнуто. С кишечником нет проблем? Эти анализы сданы на фоне приема Диане? Не увидела в результатах ТТГ, сдавали? Ферритин, Витамин д?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, доброго дня. С кишечником есть проблемы, но это скорее наследственное. Не перевариваю кофе с молоком, и большое количество фруктов в день, может начаться диарея. Но если соблюдать нормальный рацион, то проблем никаких обычно нет. Нет, эти анализы ещё не сдавала. И сразу спрошу, в продаже нет препарата в нужной мне дозировке 10мг, можно ли купить от того же производителя но 50, и просто поделить таблетку на 4 части? И по какой схеме лучше пить? А то некоторые пишут, что 10 дней с 1 дня мс, другие что 15 дней, третие что с 21 дня мс, и не знаю что лучше именно в моем случае, и если я начну пить с 1 дня мс по 15 цикла, то сохранится ли эффект до наступления следующих мс

Клиент
Ольга Михайловна, и забыла. Да, на фоне приема Диане на протяжении +-8 месяцев
Клиент
Ольга Михайловна, и ещё небольшое уточнение по поводу предложенных вами анализов. При попытках пить витамины и витаминные комплексы становится только хуже. Все уже пробывала и лицу от них только хуже. Особенно от А и Е, хотя по логике они должны работать на пользу ?
А на счет ттг, надо бы и правда сдать.
Акушер, Гинеколог
Уход с кометологом подобран? Обязательно поддержание нормальной микрофлоры кишечника, стул должен быть ежедневный, достаточное количество чистой воды, 30 мл на кг веса, 500-600 гр клетчатки, если не получается съедать столько овощей/фруктов можно добавить к каждому приему пищи эубикор. ТТГ обязательно сдать, повышение ТТГ также может приводить к акне. Гормоны кроме ТТГ, пролактина на фоне приема кок сдавать не информативно, андрогены в норме, показатель того что препарат работает. Ферритин, витамин д должны быть откорректирован, поэтому в идеале сдать, показатели должны быть не менее 50. Не говорю о витаминных комплексах, нужно принимать монопрепараты при доказанных дефицитах. Ципротерон в дозировке 10 мг не назначается, рекомендованная дозировка 50-100 мг, в циклическом или непрерывном режиме в зависимости от достигаемого эффекта. Но андрокур (ципротерон) рекомендуется при гирсутизме, для лечения акне рекомендуется спиронолактон 50-150 мг, пожтогв дополнение к Диане я бы пробовала спиронолактон. Ну и очень важно, для любого состояния, полноценный ночной сон не менее 8 часов ночью, спать ложиться до 23.00, минимизировать стрессы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны сданы на фоне Диане- 35?
Менструальный цикл до приема КОК регулярный?

Да, есть такая схема: Диане 35+ Андрокур или отдельно андрокур.
Схемы рабочие, но опять же эффект только на период приема этих схем и не более 3х месяцев после отмены.
Если беспокоят именно высапания, может попробовать системные ретиноиды?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый, да, сданы во время приема кок. До приема цикл был плавающий, мс могли идти каждый месяц, а могли не идти 2 месяца, когда как, начала пить из за высыпаний и регулярных болей в животе. Ретиноиды не хочу пробывать, потому что высыпания не постоянные,А в определение дни, и все ещё не на столько плохо, что бы прибегать к их помощи. 4-5 прыщиков во время мс не стоят целого приема ретиноидов. У меня просто сильная чувствительность к мужским гормонам, поэтому даже небольшие колебания вызывают высыпания. Ну и ещё беспокоит через чур обильное оволосение на лице, у меня хоть волоски и светлые, но мне кажется что 3см волоски по всему лицу(особенно в области скул и щек) это не очень норма. Поэтому и пал выбор на андрокур, так как цепратерон в составе мне идеально подходит(я перепробовала множество кок, с разными действующими веществами, и подошел только цепратерон). Только не знаю какую дозировку выбрать, и как и сколько пить их. Потому, что 50мг в день для меня это точно много будет, а 10мг нет в продаже
Клиент
Екатерина Владимировна, я просто честно не знаю подойдут ли мне ретиноиды. Потому, что мои проблемы вызваны повешенной чувствительностью к мужским гормонам, только перед мс.
Акушер, Гинеколог
Половые гормоны на КОК не информативно оценивать.
Попробуйте андрокур 25мг (1/2 таблетка). Либо можете с 1/4 таблетки начать (12.5мг).
Клиент
Екатерина Владимировна, да я так и хотела сделать. А можете подсказать по какой схеме пить? А то некоторые говорят, что в первый день мс и 15 дней, кто то, что на 15 день и до начала мс
Акушер, Гинеколог
Если Вы будите пить с Диане -35. То с 1 по 10 день (иногда и по 15 можно) добавляете Андрокур.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Да, можно попробовать применять Диане 35 с андрокуром. если эффекта от Диане недостаточно. Попробуйте с 1/4 таблетки. И консультация дерматолога косметолога