Консультация лора /

Инородное тело в пазухах — вопрос №1641232

Добрый день! Коротко о ситуации: летом 2021 начал появляться насморк, хотя не болел , температуры не было, кашля и тд ничего не было. Стало подзакладывать нос, но потом сам он приходил в чувства без капель и таблеток. Но с каждой неделей заложенность усиливалась и дольше проходила, купил капли, а то пишут что на них можно подсесть, думаю надо проверить. В итоге правду писали. Подсел на капли. К осени нос без капель не дышал ни дня. Стало сказываться на сне и на общем самочувствии. Это все надоело и пошел к Лору. Сказали вазомоторный ринит. Красиво и непонятно ни мне ни врачу почему так произошло. Пару недель лечился по назначению врача, таблетки, растворы, и тд. Эффект нулевой. Нос оч сильно стал отекать. В итоге , не помню как правильно называется, решили лазером поработать повыжигать сосуды. В сентябре 21г сделали первую такую микрооперацию. Сказали там месяц ждать, возможна нужна будет коррекция , но к НГ точно задвшу полноценно. В итоге прошло 2 года. Сделали 15-20 таких лазерных коррекций, уже привык к этому. Но, за последний год несмотря на операции в целом ни малейшего улучшения нет. Врач говорит, надо ждать и когда нибудь повезет. В итоге постоянно начал болеть. Но врачи говорят что носоглотка постоянно под нагрузкой и отек лица прослеживается. Я хоть и доверяю иногда врачам, но в этот раз думаю, что 2 года лечить и мало куда сдвинуться это перебор. В итоге, сделал КТ пазух. Снимки на диске, но нет уже гаджетов чтобы туда вставить диск. Есть заключения по КТ, в итоге там я так понял есть пломбировочный материал в пазухах. Фото прилагаю. С октября 20 по апрель 21 г я как раз плотно лечил десяток зубов и имплант ставил. А летом впервые за всю жизнь так начало закладывать нос. И до сих пор не смотря на капли растворы и тд проходит 3-4 часа и нос начинает отекать, или слизистая. Подскажите пжлста, пломбировочный материал может влиять на отек слизистой? И что еще из заключения специалиста можете сказать? И в целом резать сосуды наверное надо прекращать? Заранее спасибо!))

Возраст: 38

Хронические болезни: Неа

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Нет ли у вас аллергии? Помимо заложенности нет ли чихания, зуда в носу?

Пломбировочный материал вызывает хроническое воспаление в верхнечелюстной пазухе из-за этого могут быть проявления воспаления, в том числе и отек слизистой носа
Помимо пломбировочного материала у вас есть искривление перегородки носа, в следствии этого утолщение и увеличение носовых раковин, которые вы уменьшаете сосудосуживающими на несколько часов, но потом они возвращаются к исходному размеру
Так же по описанию снимка вижу .что вероятно есть буллезные изменения средней носовой раковины, которые тоже увеличивают ее в размере и уменьшают носовые ходы

Конечно, в идеале посмотреть бы сам снимок.

В целом, чтобы окончательно решить вашу проблему я бы рекомендовала плановое хирургическое лечение: удаление пломбировочного материала, септопластика, и подслизистая вазотомия .

До хирургического лечения можете длительно использовать в нос спрей на основе Мометазона (Назонекс, дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день 1-2 месяца

Это противовоспалительный спрей, с накопительным эффектом и доказанной эффективностью . Не вызывает привыкания.
Брызгать его после промывания носа, утром и вечером.
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте! Аллергии нет. Зуда и чихания и тд нет. Обращался к аллергологу. Сдавали аллергочип alex 20. Показал только реакцию на кошек. Но я с ними вообще не контактирую. На всякий случай пропил месяц средства от аллергии. Ничего не изменилось. Перегородка с 7 лет искривлена, тк хоккеем занимался там часто нос страдал, но никогда не имел вообще проблем с насморком. Лор выписывал для носа все сущес вующие в галактике препараты за 2 года. Десятки всего перебрали, эффект нулевой, нос отекает
ЛОР, Детский ЛОР
Если эффект нулевой от консервативного лечения в течение длительного времени- это показание к хирургическому лечению
Так как с годами ситуация будет ухудшаться

Искривление перегородки нужно оценивать при эндоскопии носа и смотреть сам снимок. Если оно выраженное и перекрывает носовые ходы- то необходима септопластика
Клиент
Полина Андреевна, спасибо!) а подслизистая вазотомия это не лазером?
ЛОР, Детский ЛОР
Подслизистая вазотомия может быть сделана лазером как малоинвазивное вмешательство, но если у вас нет эффекта от такого вида вазотомии, то необходимо рассмотреть вариант классической инструментальной подслизистой вазотомии, под общим наркозом, когда подслизисто разрушается структура носовой раковины
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Это дает киста одонтогенная, ее желательно удалить, цистэктомию кисты сделать. Этим занимаются ЧЛХ
Клиент
Виктория Эдуардовна, здравствуйте! А пломбировочный материал не надо удалять?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Ну вообще желательно и его, это лор делает эндоскопией. Или если материал у корня зуба, стоматолог тоже сможет, но это удалять зуб надо будет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия поддерживает отек в носоглотке и частая причина нарушения носового дыхания

По КТ у вас минимальные фрагменты пломбировочного материала и незначительная девиация перегородки носа
Вряд ли это является причиной заложенности, так как утолщение слизистой оболочки минимально - это значит что аэрация пазух носа практически не нарушена

Вы принимали местные ГКС - Назонекс/Дезринит длительно?
Сейчас вы на сосудосуживающих каплях?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Назонекс/Дезринит конкретно их не принимал. С аллергией не оч понятно. Ее признаков нет. Но если кошками дышу то нос сразу отекает так всю жизнь было. igE сдавал весной было 180. Потом пил против аллергии средства ничего не изменилось. Также сдавал отдельный показатель на кошку аллергию. Он был в 100 раз превышен от Макс значения. Ушел на исландский мох. В августе сдавал IgE 111 было, показатель по кошке упал до x40 от максимально допустимого значения. Но с кошками вообще не контактировал пату месяц, на дыхании носа никак вообще не сказалось в лучшую сторону. Какие у вас мысли? Сегодня мазок из носа сдал, снова IgE, и оак с лейко.
Клиент
Маргарита Александровна, загрузил еще одно фото по аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
У вас повышен IgE
Вам желательно сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип imunnoCAP на 112 аллергенов
и проконсультироваться с аллергологом

Пока будет аллергия - будет отек в носу и нарушение носового дыхания
Вам нужно разбираться с аллергией в первую очередь

Сейчас начните Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Зиртек по 1 таб 1-2 раза в день - 10
Дней
Вы сейчас на сосудосуживающих?
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас да на каплях. Я сдавал alex20 максималку аллергочип. Аллерголог сказала. Там только на кошку показало и все. Выписали месяц Зиртек и аллегру пить и месяц без контакта с кошками. Так и сделал. Пересдал потом анализ по аллергии вообще ничего не изменилось. Признаков аллергии нет, ничего не чешется, не зудит, не чихаю и тд
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужен не месяц без контакта с кошками и пожизненно избегать даже помещений, где раньше жила кошка
Шерсть сохраняется еще несколько лет при удалении кошки

От сосудосуживающих вам нужно отказываться
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Конечно желательно смотреть диск РКТ чтобы объективно сказать где и каких размеров в гайморовой пазухе инородный материал, создает ли он воспаление или грибковое тело вокруг себя, тем самым провоцируя воспаление в носу и отек, как следствие заложенность носа и потребность в каплях. С этим вопросом желательно вам посетить оперирующего лор врача с результатами кт на диске.
Но у вас есть и другая проблема- аллергический ринит, учитывая что кошку вы убрали только на 1 месяц, большая вероятность что он у вас имеет место и далее так как шерсть животных сохраняется везде где бы то ни было в квартире, и даже генеральная уборка не всегда позволяет ее полностью уничтожить.
Вам желательно пытаться перейти с сосудосуживающих капель на Аквалор форте или Аквамарис Стронг- спреи с повышенным содержанием соли- это альтернатива сосудосуживающим, затем в чистый нос использовать противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев непрерывно