Узи брюшной полости

Доброе утро! Так как я канцерофоб, поэтому часто делаю узи брюшной полости. В августе проходил узи брюшной полости. Потом еще в октябре прошел узи брюшной полости. Поставлены стеатоз поджелудочной, гепатоз печени. Посмотрите пожалуйста- нет ли какой патологии?

Ожирение, гастрит.
45 лет

Здравствуйте.
С результатами УЗИ ознакомился, признаков онкологического процесса нет.
Рекомендую для назначения лечения, в том числе коррекции питания обратится к врачу-гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте! А вот неоднородная структура, неровные, нечеткие контуры поджелудочной- это не патология?

Это не является нормой, такое бывает при хроническом панкреатите. Но это не является онкологией. Если начнетесь лечение под контролем гастроэнтеролога, то состояние улучшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А мне врач узд сказал, что у меня нет панкреатита. Кроме того, я сдавал биохимию и эластазу кала. Там все в норме. Эластаза кала 500.

Принятый ответ

Амилаза, эластаза кала будет в хороших значениях если нет обострения заболевания. В любом случае хронический панкреатит ставится не только по одному результату УЗИ, должна быть соответствующая клиническая картина.

Здравствуйте!
По описанию узи данных за онкопатологию у Вас нет, но есть признаки жирового гепатоза и печени и клеток поджелудочной железы. Нужно наладить питание, исключить жареное, жирное, алкоголь. Сдать кровь на печеночные ферменты и холестерин, при необходимости пройти эластографию печени, чтобы оценить степень фиброза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. А пересматривать узи на кт или мрт необходимо?

Принятый ответ

Нет, не нужно. Никаких очаговых образований у Вас нет и смысла выполнять кт тоже нет.

Здравствуйте
По представленным результатам у Вас нет ни намека на онкопатологию ЖКТ
Все находки сугубо гастроэнтерологические и требуют консультации гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. А неоднородная структура поджелудочной, нечеткие и неровные контуры- это не патология?

Патология, но это сфера компетенции гастроэнтеролога, не онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А хронический панкреатит часто к онкологии приводит?

не приводит вообще
в случае поджелудочной железы нет доказанных предраковых состояний

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А почему тогда везде пишут, что хронический панкреатит один из факторов риска онкологии поджелудочной?

Многое пишут
Не вся информация достоверная

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Надо ли мне пересматривать узи на кт или мрт?

Принятый ответ

не вижу никаких показаний

Здравствуйте
По узи обследованию данных за онкологический процесс у вас нет. Имеются эхопризнаки жирового гепатоза и стеатоза поджелудочной железы, вам необходима консультация и лечение у гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. А надо ли мне сейчас проходить дополнительные исследования на кт или мрт?

Принятый ответ

Нет, показаний у вас к проведению данных обследований нет.