Консультация гастроэнтеролога /

Как часто делать узи? — вопрос №1472214

Здравствуйте. Я канцерофоб и поэтому часто делаю узи брюшной полости. В последний раз я делал узи в апреле.2023 года сделал узи брюшной полости. Результаты узи прикладываю. Я постоянно делаю узи - потому что все время опасаюсь пропустить какое-нибудь заболевание. Получается замкнутый круг. Когда наиболее оптимально мне делать узи брюшной полости?

Возраст: 44

Хронические болезни: Ожирение, пищевод Баррета

Врач УЗД, Инфекционист
Евгений, здравствуйте! Достаточно 1 раз в год.
Клиент
Здравствуйте. А за год ничего не будет?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, ничего не будет. Опухоли не появляются в мгновение ока. им нужно время для роста. 1 Раз в год - вполне разумная кратность планового обследования.
Клиент
А если в родне были онкологически больные?
Врач УЗД, Инфекционист
Это ситуацию не меняет, дополнительно колоноскопию 1 раз в 10 лет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По узи никаких подозрений на онкологию нет. Достаточно 1 раз в год его проводить.
В семье есть родственники, которые болеют онкологией?
Так же всем начиная уже с 45 лет рекомендуется профилактически проходить колоноскопию, в независимости есть жалобы или нет.
Клиент
Здравствуйте. Были больные. Дядя по материнской линии и его дочь- моя двоюродная сестра.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Онкология связанная с желудочно кишечным трактом?
Клиент
У дяди рак кишечника. У сестры рак груди. Но колоноскопию я делал в феврале 2022. По той колоноскопии все нормально было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полипов не было по колоноскопии, и посмотрели все отделы Толстого кишечника?
Клиент
Полипов не было. Все осмотрели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда узи обп 1 раз в год ,
колоноскопию через 3- 5 лет.
Алт, аст, щф , ггтп, оак с лейкоцитарной формулой и соэ
С- реактивный белок - анализы тоже 1 раз в год
И хотела уточнить у вас выставлен пищевод баретта?
Клиент
Да. Подтвержден. В апреле 2023 с биопсией. Без дисплазии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда еще контроль фгдс с биопсией, в среднем рекомендуют если нет дисплазии через 3 года.
Клиент
А раз в год достаточно узи при наличии онкобольных в родне?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, достаточно. Показаний к более частому узи обп не вижу.
Самое главное не нужно излишне думать об онкологии, достаточно придерживаться рекомендаций и все будет хорошо!
Клиент
Т.е. мне через год сделать узи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, через год, вполне достаточно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, достаточно делать УЗИ брюшной полости 1р/год, но если у Вас у родственников были онкологические заболевания, для своего успокоения можно наблюдаться 1р/пол года. Будьте здоровы ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас нормальное УЗИ ОБП. Стеатоз -это жир в ПЖ. Кратность и показания к УЗИ ОБП определяет лечащий врач по анамнезу и жалобам. Если у вас нет жалоб, нет наследственной отягощенности по заболеваниям ЖКТ, то УЗИ делать не нужно.
Клиент
Здравствуйте. В родне были онкологически больные. У дяди по материнской линии рак кишечника, а у двоюродной сестры рак груди. Но жалоб у меня нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
кал на скрытую кровь 1 раз в год в вашем случае.
Клиент
А узи?
Терапевт, Гастроэнтеролог
по показаниям лечащего доктора при наличии жалоб, без жалоб 1 раз в 3 года.
Принятый ответ
Клиент
А узи раз в три года не поздно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи нарушения на фоне избыточной массы тела . Это обратимый процесс - самое основное это нормализация питания и веса .
Контроль узи через год .
Клиент
Здравствуйте. А если среди родственников были онкологически больные?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смотрим онкологию у мамы и папы. Если есть онконастроженость узи делаем раз в год. Далее по жалобам .
Клиент
Нет. Онкология была только у дяди по материнской линии- рак кишечника. Двоюродная сестра- рак груди
Гастроэнтеролог, Терапевт
Двоюродных мы не смотрим . Мама , папа , бабушки , дедушки .
Клиент
Т.е. мне через год делать узи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да.
И следить за питанием и нормализовать массу тела .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - нарушение жирового обмена по типу липоматоза поджелудочной железы. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в 2-3 года. Рекомендую также выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, оптимизировать индекс массы тела.
Клиент
Здравствуйте. А узи раз в два- три года- не поздно?
Гастроэнтеролог
Можно ,конечно, делать и 1 раз в год, но кардинально по результатам УЗИ за этот год ничего не изменится. Возможно, что-то прояснят анализы крови.