Консультация педиатра /

Понос от антибиотиков — вопрос №1641488

Здравствуйте уважаемые врачи,уже обращалась сьда по поводу орви у ребёнка 3,6 лет.Была температура 5 дней,по оак назначен антибиотик аммоксиклав, температура почти в норме,но...
Сегодня только второй день даём антибиотик,а у ребёнка болит живот и понос,уде 4 раза .
1 раз в день даём максилак беби, что можно ещё сделать? Ещё 4 дня антибиотика
Назначен аммоксициллин 250/3 р.день

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Кровь сдана после лечения? Кровь хорошая, воспалительных изменений нет, нейтрофилы, лимфоциты, соэ в норме. Параллельно с антибиотиком всегда назначают пробиотики, попейте баксет беби 10-14 дней
Клиент
Владлена Юрьевна, кровь сдали утром,а вечером выпили 1 таблетку, педиатр сказала начинайте с вечера пить,у нас соплиив 3 ручья,аж захлёбывается и температура была 5 дней,сегодня только стала 36,9
Может есть какой то сильнее пробиотик,скажите,я в город мужа пошлю за ним.
Вообще нормально ли то ,что только один день антибиотика и уже такая реакция?
Может дозу антибиотика уменьшить?
В нашей аптеке ( в селе) есть только максилак беби , скажите сколько раз в день его пить? И можно ли смекту если будет опять живот болеть и диарея?
Дело в том ,что дочь ещ5 и очень плохо ест сейчас,но пьёт много
Педиатр
Максилак беби Если в каплях 8 капель 1 раз в день, можно добавлять в молоко, воду, сок. Баксет беби сильный и хороший пробиотик. Можно применять смекту при диарее, она абсорбирует и должна помочь.
Клиент
Владлена Юрьевна, скажите а смекту можно сколько раз дать ребёнку, ещё полисорб есть
Педиатр
Полисорб тоже можно. Смекту 2 пакетика в сутки.
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте,задавала вопрос про внучку, только сегодня узнала,что дети потеряли бумажку от врача с дозировкой аммоксициллина и давали по 2 таблетки 250 мкг ,продавали уже 3 дня...
Ребёнок бодр и весел температуры уже 2 дня нет.Скажите , какие последствия будут из за того ,что дозировка меньше??? Напомню назначено было 250 мг ×3 р.день...влпрос задавала по просьбе дочери
Педиатр
Начните давать 3 раза в день, курс необходимо пропить 5-7 дней, так как может развиться устойчивость к антибиотику.
Плохих последствий от меньшей дозировки не будет, но пейте назначенную дозу.
Клиент
Владлена Юрьевна, а ничего,что 3 дня было меньшая дозировка? Просто оставшиеся дни продолжить по 3 таблетки? Или теперь увеличить приём до 7 дней?
Педиатр
Начните давать по 3 таблетки, увеличить прием до 7 дней.
Клиент
Владлена Юрьевна, хорошо ,спасибо большое.И ещё вопрос, сейчас ребёнок здоров,появляется аппетит, но сопельки так и текут, что можно закапать ,что бы закончились? Сейчас только аквалор брызгаем, насморк прям затянулся.И сколько по времени брызгать тантум верле а горло? Уже 6 дней брызгают
Педиатр
Тантум Верде не более 7 дней. Горло болит? Красное?
В нос можно ксилен 0,05% по 1-2 капли в каждый Носовой ход 1-2 раза в сутки в течение 5 дней.
Клиент
Владлена Юрьевна, если чесно про горло не спрашивала,но говорят,что всё нормально,только сопьки текут,днём ещё нормально а ночью подтекают и закашливается.А скажите назонекс можно попробовать ?может поможет?
Педиатр
Назонекс серьезный препарат - глюкокортикостероид. Если ксилен не поможет, то тогда можно будет решать.
Если у вас есть еще вопросы, Напишите мне в сообщения, там удобнее консультировать.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо вам огромное за консультацию
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу крови нет показаний к антибиотику.
У амоксиклава есть такой эффект как диарея, это за счёт клавулановой кислоты. Можно попробовать заменить пробиотик на баксет бэби 1 раз в день 10 дней
Клиент
Анна Дмитриевна, антибиотик аммоксициллин таблетки которые водой разводится...
Оак сдали уже после принятияи1 таблетки вечером, педиатр сказала кровь бактериальная,какой то сдвиг для нашего возраста не такой, а скажите,можно смекту давать ,если живот болеть будет? И надо ли попросить врача сменить антибиотик? И можно ли всего 3 дня к примеру пропить а не 5???
Врач сказала не вмкоем случае отменять нельзя!!! Напугала нас да и температура сегодня первый день нормальная...
Как быстро ылора кишечника восстановитсяипосле антибиотика?
Педиатр, Врач УЗД
Смекта можно.
Менять антибиотик не нужно.
Минимум 5 дней курс.
После антибиотика обычно в течение 1-2 недель с пробиотиком восстановится.
Клиент
Анна Дмитриевна, а что посоветуете от ренита,сопли что бы остановить?
Педиатр, Врач УЗД
Начните промывать морской водой и затем називин спрей 3 раза в день 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу признаков бактериальной инфекции нет, монолиты повышены что говорит за инфекцию вирусного характера. Антибиотик вам не показан.
У амоксиклава за счет клавулановой кислоты в составе есть выраженный побочный эффект в виде антибиотикоассоциированной диареи. Попробуйте заменить пробиотик на бак сет, у него лучше эффект в подкреплении стула. Курс не менее 10 дней.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте,у нас антибиотик аммоксициллин,а не аммоксиклав,это одно и тоже?
Врач обосновала,что температура долго держится и ренит и горло, итчто бы осложнения не начались,мы впервый раз в жизни пьём антибиотик...
Надо попоосить врача другой назначить или дозу уменьшить? Хватит ли 3 дней приёма?
Не сделаем ли себе хуже принимая антибиотик? Или микрофлора быстро восстанавливается?
Педиатр
Это два разных препарата по составу.
К сожалению курс нужно допить до 5 дней, чтобы не сформировалась резистентность к этому антибиотику в дальнейшем. Хуже не сделаете, но с кишечником конечно беспокойство будут. Поэтому пробиотики обязательно во время приема курсе, через 1-1-2 после антибиотика и после завершения курса не менее 5-7 дней.
Клиент
Дарья Александровна, один раз в день пробиотик и посередине между антибиотиком?
А Баксет беби же надо? А его тоже й раз в день? И какую дозу,мы 16 кг весим и 3,6 лет
Педиатр
бак сет бэби в формате саше принимается один раз в день в промежутке между антибиотиком. На ваш вес один пакетик в день, развести в половине стакана с водой.
Клиент
Дарья Александровна, дозировка 250×3 р.день
Клиент
Дарья Александровна,спасибо