Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 5,5 лет постоянно жалуется на боль в животе — вопрос №1641493

Здравствуйте! Ребёнок давно жалуется на боль в животе, но она была периодически. Последний месяц боли каждый день. Пару раз еще были сильные спазмы и сильнейшая боль слева в боку. Неделю назад у ребенка при таких болях и спазмах была рвота, диарея и температура 38. Сейчас сдали копрограмму. Год назад обследовались полностью, ничего не выявили, но боль то не ушла 🤷🏼‍♀️

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена, здравствуйте! Если обследования обследования ничего не нашли,значит это функциональная патология.
Стул регулярный? Твёрдый?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте! Да, стул нормальный, регулярный. Обследовались год назад , тогда не так часто ребенок жаловался на боль, как сейчас. Что означает функциональная патология?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Функциональная патология, то есть боли не связаны с поражением органа, а либо с нарушением моторики либо с нарушением связи между мозгом и кишечником, то есть ничего страшного у ребёнка нет. В копрограмме описывают,что стул твёрдый. Стул точно не толстым столбом? Без натуживания?
Клиент
Наталия Юрьевна, ребенок, говорит, что не тужится, все хорошо. Единственное, кал был сдан после кишечной инфекции, после нее стула не было 6 дней. Поэтому возможно и твердый он
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это меняет дело. После перенесенной кишечной инфекции могут быть увеличены лимфатические узлы в брыжейке кишечника и это рожет давать боли. Купируются они приёмом, например, тримедата 3 раза в день.
Клиент
Наталия Юрьевна, тримедат пьет и пила до кишечной инфекции. Живот болел ежедневно тоже до инфекции
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тут нужно смотреть как болит, так как ребёнок маленький, то любой дискомфорт может интерпретировать как боль. Если нет ночных болей, боли не сопровождаются рвотой иди жидкий стулом, который приносит облегчение и проходят самостоятельно, то некритично, тем более по обследованиям у вас без патологии.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам

Плюс узи обп
кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
УЗИ кишечника выполняли?