Консультация терапевта /

Лактация при ГВ — вопрос №1641527

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. Не могу наладить лактацию. Раньше была меньше она и спала днём по 4 часа. Я сцеживалась, потому что грудь переполнялась. Сейчас сцеживаюсь на ночь после кормления. Спит она 5-7 часов ночью. Кормлю грудью один раз за ночь. Иногда проснусь раньше и сцежусь. Иногда встаю с ней и с буграми в груди...
Сцеживаюсь потом утром как проснёмся. Днём не стала сцеживаться . Но она стала захлёбываться , а потом обильно срыгивать. Видимо не может справиться с потоком молока... Очень много его видимо ..
И приходится сцеживаться чуток днём и кормить. Ест спокойно тогда. И вот замкнутый круг.. я сцеживаюсь чтобы было ей комфортно - прибывает больше молока из за сцеживаний... Как наладить процесс? Планирую кормить до года. Неужели все время бегать с молокоотсосом...это же не удобно и так никогда не наладится процесс.

Возраст: 26

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, попробуйте уменьшать объем сцеживания с каждым днем, по сколько милилитров у вас дополнительного сцеживания? вы правы тут все по потребности чем больше сцеживаете, тем больше будет приходить молока.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, рекомендую сцеживание убрать или сократить максимально. Молоко вырабатывается по требованию: сколько убыло, столько и прибыло. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, грудь переполняется. А ребенок захлебывается и наглатывается.... Как быть. Если не сцеживаться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Грудь переполняется от того, что перед этим сцедили и поступило молока столько же, сколько и убыло. Рекомендую потихоньку снижать сцеживание, только до мягкости груди, чтобы не было комков, всплески уровня пролактина начнут постепенно сходить на нет, и выработка молока приобретет более сбалансированный характер, подстроившись к потребностям малыша по принципу спроса и предложения. Будить ребёнка ночью чтобы покормить не рекомендую категорически- во сне вырабатываются гормон роста, который способствует развитию и восстановлению всех систем организма, ЦНС в первую очередь. Сон очень важен для ребёнка.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Сцеживание, стимулирует лактацию.
Можно сцедить немного переднего молока, чтобы ребенок не захлебывался. Ночью- будите ребенка на кормление. Приблизительно каждые 3 часа. Так грудь будет опорожняться только во время сосания.
Ограничьте Обильное питье, чаи. Постепенно лактация подстроится под запросы ребенка.
Сцеживание только усугубляет ситуацию