Консультация пульмонолога /

Сухой кашель при пневмонии нижней доли правого легкого — вопрос №1641561

Добрый день уважаемые врачи. Очень нужна консультация. Заболела мама 56 лет, 5 октября вечером поднялась температура 37.8 ничего не принимала легла спать на утро температуры не было, но начался сухой кашель, с 5-10 октября был просто сухой кашель постепенно нарастал. 11 октября с утра стали слышны хрипы как будто пузырьки лопаются (находясь рядом с мамой слышно), и так же был кашель, в этот же день 11 октября идём к врачу, врач слушает направляет на рентген подтверждается пневмония нижней доли правого легкого. Врач назначает лечение Цефтриаксон уколы утро вечер на 10 дней, левофлоксацин 500мг первые два дня утро вечер далее по 1 разу в день на 7 дней. Бак сет, ингаляции беродуалом 25 капель + 2 мл физраствор далее ингаляция Амбробене 2 мл лекарства + 2 физраствор. Ингаляции утром и вечером. Спустя неделю лечения мама пошла на КТ, по результату так же пневмония нижней доли правого легкого, фиброзные изменёния ( яркого воспаления уже нет). Так же продолжали назначенное лечение, проставили все уколы пропила таблетки, проделали ингаляции. На сегодняшний день 25 октября до сих пор маму мучает приступообразный сухой кашель, мокроты почти нет, откашливается только по утрам зелёная мокрота, и сегодня пока не прокашлялась с утра слышны были хрипы в положении лёжа. Что делать дальше, как помочь убрать этот кашель, не даёт спать, в течении дня кашель реже, начинает расходиться вечером и усиливаться. Пропила и прокололи сильные антибиотики но кашель так и не проходит. На прием только через три дня.
Анализы сдавали все в норме, в лейкоцитарной формуле никакого воспаления нет, повышен только срб 15 по норма до 5.

Возраст: 55

Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней, Джосет Актив 1 с. л. 3 р в день до 10 дней,
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, бронхомунал тоже пили, забыла его указать. Терапевт назначала. Мама принимала его 1 раз в день 10 дней. Так же доктор назначала ацц взамен Амбробене, но на фоне приема ацц кашель стал просто невыносимым, не останавливался практически, после чего доктор обратно вернула Амбробене. Облегчение было только после ингаляций. Но сейчас ингаляции уже не делаем и стало хуже кашель стал чаще и сильнее.
Пульмонолог
Расширенный курс Бронхомунала 10 дней в месяц 3 месяца.
Проколите Кальция Глюконат по возможности 10 инъекции.
Клиент
Екатерина Сергеевна, на данный момент мама купила гербион от сухого кашля, вчера начала принемать, но я не уверена что его можно пить. Нужен ли этот препарат или его убрать? И как быть с этим кашлем, приступы закашливания снимать? На данный момент делать ингаляции возможности нет, так как нет небулайзера. По поводу уколов кальция поняла, проставим
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Восстановление после нижнедолевых пневмоний жлительное, так как дренирование мокроты из нижних отделов затруднено. Можно делать ингаляции флуимуцила через небулайзер по 250 мг 1 р в сутки, утром. Дедайте ЛФК, дыхательную гимнастику. Можно пропить полиоксидоний 1т х1р 10дн.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, делать ингаляции возможности нет, на данный момент мама уехала домой и дома у нее нет ингалятора. Вчера купила сироп гербион от сухого кашля и Беродуал в аэрозоле ( пока делали ингаляции беродуалом удавалось снимать приступы закашливания) можно ли ей сейчас принемать гербион от сухого кашля? Я переживаю так как не уверена что он сейчас нужен. И можно ли в случае закашливания использовать беродуал в аэрозоле? И как быть с закашливаниями можно ли их как то купировать так как кашель не даёт нормально жить и спать, понимаю что восстановление долгое, но спать хоть немного нужно, да и ей уже кашлять больно, накашляла уже все. и так же беспокоит отхождение зелёной мокроты по утрам.
Пульмонолог, Фтизиатр
Если мокрота есть, то противокашлевые лучше пока не применять. Можно беродуал в аэрозоле 3р в сутки, после беродуала обязательно полоскать горло, ещё лучше после пневмоний будет спиолто респимат 2,5/2,5 2 вдоха х 1р в сутки. . АЦЦ 600,0 1тап или пакетик выпивать в день для разжижения мокроты.
Клиент
Виктория Викторовна, в начале терапевт назначала Амбробене после трёх дней поменяла на ацц, но от ацц кашель становится просто невыносимым и его невозможно остановить. В итоге ацц доктор отменила и вернула Амбробене.
Пульмонолог, Фтизиатр
Сколько по времени уже принимали амброксол?
Клиент
Виктория Викторовна, был назначен на 12 дней, два дня вместо абробене принемала ацц
Клиент
Виктория Викторовна, прием Амбробене в ингаляциях был получается 10 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда можете его "предшественник" принимать - бромгексин, его можно до 20ти дней. Тоже муколитик, хорошо переносится.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста ещё по поводу препарата спиолто респимат, он получается будет снимать приступы закашливания? И будут ли от него побочные действия какие нибудь? Мама принимает препараты для контроля сахара и давления, и так же у мамы териоидит если не ошибаюсь, эндокринолог тоже назначил препарат постоянно его принимает.
Клиент
Виктория Викторовна, и как долго можно принимать спиолто респимат?
Пульмонолог, Фтизиатр
Спиолто хорошо переносится, если соблюдать ряд правил - самое главное, это полоскать рот после его применения, если мама сможет с этим справиться, то системного действия оказывать этот порошок не будет, если вы не уверены, что мама будет проводить эту процедуру, можно взять спириву респимат 2вд х 1р в сутки, в ней нет второго компонента, который в редких случаях может вызвать тахикардию, если плохо прополоскать рот ии при этом имеет диагноз типа "мерцательной аритмии" неконтролируемой.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Подскажите пожалуйста, мама второй день пшыкает Беродуал, и пьет бромгексин. Кашель совсем ничем остановить не получается. Мокроты очень очень мало по утрам, мокрота желтоватая. Такое ощущение что кашель ещё сильнее стал. Как помочь маме как остановить кашель хотя бы не на долго. Сегодня всю ночь совсем не спала.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, проингалируйте Тримбоу100+10+6МКГ ингалятор 2вд х 2р в сутки 1 месяц. Но лучше, конечно послушать в чем там проблема, кашель может быть не только из-за проблем с легкими. Принимает какие-то медикаменты для сердца? Или от аритмии?
Клиент
Виктория Викторовна, от давления принимает постоянно. Но какие приепараты не знаю, так же принимает для контроля сахара и принимает L-тераксин ( так кажется называется, эндокринолог прописала на постоянной основе) все препараты пьет уже давно. Кашель мучает как заболела в этот раз.
Пульмонолог, Фтизиатр
Узнайте название препаратов от давления. Левофлоксацин уже окончила прием мама? Сколько дней его пила?
Клиент
Виктория Викторовна, от давления мама пьет Володип 5/80. Левофлоксацин она пропила с 11-21 октября.
Пульмонолог, Фтизиатр
Передайте ей ингалятор Тримбоу, это тройной ингалятор с противовоспалительным эффектом. Если есть там возможность, пусть сдаст общий анализ мокроты и общий анализ крови. Когда лежала в стационаре, возбудителя воспаления легких смогли определить?
Клиент
Виктория Викторовна, лечились дома, ставили уколы Цефтриаксон, принимала таблетки, делали ингаляции небулайзером. Сдавать анализ мокроты не назначали.
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет возможности посмотреть, что в мокроте сейчас, может осложнения в виде микоза после антибиотиков? Хотябы общ. анализ в нем могут грибы увидеть.
Клиент
Виктория Викторовна, скажите какие анализы сдать, мама все сдаст.
Пульмонолог, Фтизиатр
Отлично, 1. Общий анализ мокроты. 2. Посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам 3. Повторить общий анализ крови
Клиент
Виктория Викторовна, анализы мокроты делаются на сколько я знаю в течении нескольких дней. Пока для успокоения кашля делать ингаляции трембоу?
Пульмонолог
Лучше вместо Гербиона Джосет Актив 1 с. л. 3 р в день до 10 дней, так как мокрота всё же есть.
Бородуал спрей можно принимать 2 вдоха 3 р в день до 14 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста дома есть Амбробене стоптуссин можно ли им заменить джосет актив? Или у них разное действие?
Пульмонолог
Так как есть мокрота, лучше Амбробене в сиропе или 30 мг 3 р в день в 8-00, 12-00, 18-00, до 10 дней.
На ночь, если плохой сон от кашля, 1 т Стоптуссина.