Консультация эндокринолога /

Пролактин — вопрос №1641640

Здравствуйте, обращался к эндокринологу он назначил мне анализы, пролактин, узи гипофиза с контрастом, узи у меня в норме, а пролактин был повышен, до сдачи анализов было 600 где то при высшей норме в 407.40, после мне назначили достинекс на месяц , первая неделя две таблетки, вторая неделя одна таблетка, третья неделя одна таблетка, четвёртая неделя одна таблетка, на пятой неделе я сдала анализы, показатель стал 40,95 при норме в минимальном показатели 72,66. Сдавал анализы 29.09.23 , после прошло время и я сдал анализы повторно 24.10.23 . Показатель в значениях нормы 324.41 , но есть переживания что он будет рости дальше так как , после того как я пропил достинекс, у меня перестала болеть грудь, Но 22.10.23, она стала болеть опять, хотел бы понять что мне делать дальше? (Есть гинекомастия ) из за чего оно может повышаться

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Необходимо найти причину,а не просто пить достинекс
Сдать
Пролактин вместе с макропролактином
ФСГ,эстрадиол
Тестостерон общий,индекс свободных андрогенов
ТТГ,Т4 свободный
аЛТ,АСТ
ХГЧ
Сделать узи грудных желез
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, узи дела , Алт повышен у меня , был у терапевта прописал гептрал 2 Нед , после сдал анализы было 83.6 стало 71.5 сказали пить дальше , тестостерон общий у меня 26.6 , эстрадиол в норме , ттг в норме , т4 свободный не сдавал , хгч не сдавал

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Делали УЗИ или МРТ гипофиза?
Пролактин повышен незначимо, нужно понять почему.
Сдайте кровь одним забором утром строго натощак до 10 утра на общий тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, ТТГ, св.Т4, эстрадиол, ХГЧ
По поводу гинекомастии сделайте УЗИ грудных желез.

Какие постоянно или периодически принимаете препараты? Антидепрессанты? БАДы? Церукал и его аналоги?
Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Узи Гипофиза сдавал с контрастом все в норме , общий тестостерон у меня 26,6, Эстрадиол в норме,
Ттг в норме . Не сдавал еще Гспг не сдавал , ЛГ, не сдавал , ФСГ не сдавал ,т4, не сдавал , и хгч , ничего не понимаю , только гептрал пью сейчас , а и узи груди тоже делал
Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ гипофиза не бывает, только МРТ или КТ
Пролактин нужно повторить с определением макропролактина, чтобы понять, активен ли он, или стрессовый.
Также досдать ХГС, ЛГ, ФСГ, ГСПГ
На УЗИ грудных желез есть железистая ткань или жировая?
Клиент
Наталия Владимировна, ой МРТ с контрастом я сдавал
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин был повышен незначительно, нужно понять за счет какой части повышен, отмените достинекс и через месяц сдайте на пролактин вместе с макропролактином
Сделайте узи грудных желез
Узи гипофиза делали?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, узи гипофиза с контрастом делал , все в норме , узи груди делал
Эндокринолог
незначительное повышение пролактина считается стрессовым, при пролактиноме будет больше 2000, поэтому достинекс отменить и через месяц пролактин с макропролактином сдать
Клиент
Ленар Равилович, понял