Нужно ли подключать антибиотики
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, как лечить ребёнка. Ребенок 4 месяца, на гв. Первый день болезни выделения в уголке одного глаза, кашель, вызвала врача, лёгкие чистые, туалет носа. 2 день сопли прозрачные, выделения из одного глаза больше. 3 день болезни присоединился второй глаз, обильные сопли, поднялась температура. 4 день болезни температура до 38.5, обильно сопли и после сна глаза закисают. Температура упала сама, симптомы почти прошли и на 10 день от самого начала снова выделения из глаз, сопли, болит животик и температура 38.5, слабость и вялость. Хрипов в лёгких нет. Анализы сдали. Стоит ли подключать антибиотик или это вторая волна аденовируса?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, антибактериальная терапия здесь не показана, так как кровь без воспалительной активности. Общий анализ мочи так же в норме.
В глазки что капаете?
Кушает хорошо сейчас?
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, кушает не очень хорошо, в глаза Альбуцид сейчас, до этого капала офтальмоферон.
Пока только капать в носик физраствор, отсасывать назальным аспиратором.
Гв по требованию.
Увлажнять воздух, проветривать.
Витамин Д 1000ме ежедневно.
В глазки капли Окомистин. 4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, так что не исключено, что это вторая волна лихорадки на фоне вируса.
Глазки протирайте раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему, можно использовать капли 3-4 раза в день окомистин или витабакт.
Носик промываем аквамарисом беби или физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная,не бактериальная антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг,глаз протирайте фурацилином и закапывайте торбекс или окомистин по 1 к3 раза 5 дней,нос промывайте аквалором или аквамарисом капли 3 раза в день,при заложеннлсти носа Називин по 1 к3 раза 5 дней, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.,оам без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотикотерапию не нужно.
Общий анализ мочи без воспаления.
Глазки нужно протирать, от угла глаза к носу. В глазки капать Витабакт или Окомистин, 5 дней.