Гнойничок на попе у грудничка
Здравствуйте, ребёнку почти 5 месяцев, пару недель назад обнаружила гнойничок около ануса, причём уже самостоятельно вскрывшийся,гной удалила, обработала хлоргексидином и наложила мазь левомеколь, спустя некоторое время гнойничок вновь назрел, появилась капелька гноя, ребёнок активен, температура нет, опорожняется безболезненно, при нажатии ребёнок никак не реагируете,как и чем лечить данный недуг?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пришлите фото по возможности.
По описанию похоже на хронический парапроктит. Вы в каком регионе проживаете?
Есть несколько способов лечения:
1) классический метод - оперативный, иссеч этот ход под наркозом полечить консервативно.
2) консервативный метод- склерозирование раствором йода.
При любом из методов лечения есть риск рецидива. Если есть возможность, я бы советовал консервативную терапию, прооперировать всегда успеете.
Принятый ответ
? Доброе утро
? Для корректного лечения необходимо показаться на очный приём к детскому хирургу для осмотра