Сыпь на лице новорожденного

Здравствуйте. На лице у новорожденного 16 дней появилась сыпь где то дня 3 назад начало обсыпать, сыпь по жаре краснеет, внутри сыпи где то гнойнички, где то жидкость. Сыпь уже по всему лицу, сперва начиналось с щек. На теле сыпи нет, только по голове, заходит и на волосистую часть головы, немного точек на шее есть. Сперва я думала что это акне новорожденных, но есть посейчас уже подозрение на стрептодермию. Ребенка беспокоят газики, сейчас началась ещё дисхезия, тяжело ходит в туалет и пукает. Температуры нет, но периодически беспокоит животик, поджимает ножки, пытается пропукаться. Как у знать что за сыпь на лице, чем лечить? Фото прикрепила.

35 лет
28 Июля ·Просмотров: 66·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка

Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка

Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно

Как правило, с питанием это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сыпь уже по всей голове, на носу, щепках, лбу и на волосистой части головы, прикрепила ещё фото

по представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных

высыпания могут усиливаться, распространяться, самостоятельно исчезают по мере роста ребенка, как правило, дискомфорта ребенку не доставляют

Принятый ответ

Здравствуйте !
По представленным фотографиям и описанию высыпания характерны для акне новорожденных.
Не переживайте!

Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, продолжают некоторое время циркулировать в крови малыша.

Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, волосистой части головы могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.

Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.

Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Рекомендуется умывать ребенка теплой водой , избегая использование ватными дисками.

Мыть голову разрешается мыть 1-2 в неделю
На область высыпаний жирные крема, наносить не рекомендуется - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для акне новорожденных- это распространенное состояние кожи у младенцев, характеризующееся высыпаниями на лице и теле, вызванными гормональными изменениями.

Обычно оно проходит самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев и не требует специального лечения.

Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят

В таком случае обычно рекомендуется:

•Не выдавливать и не трогать высыпания
•очищать кожу теплой водой без мыла и растираний.
•использовать увлажняющие средства от - Топикрем или Ля рош Позе
•При необходимости для того, чтобы подсушить элементы наносят неотанин крем 3 р/д, курс обычно составляет 14 дней

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день Татьяна, поздравляю с рождением малыша.
Ознакомилась с предоставленным фото и спешу вас успокоить, повода для переживания нет.
По фото можно предположить классическое проявление акне новорождённых.
Это физиологическая сыпь связанная с гормонами, сыпь харакиерна- с белыми головами.
Проходит самостоятельно и не нуждается в лечении. Так же и маме не стоит в таких случаях садится на диету.
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления акне новорожденных.
Это физиологическое состояние, возникающее в связи с перестройкой гормонального фона, проходит за 3-4 месяца самостоятельно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Чаще проветривать и увлажнять помещение.

Здравствуйте, Татьяна!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние. Не опасно!
-Характер сыпи может быть и в виде гнойничков и просто папул ( узелков)
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
На стрептодермию высыпания по фото совершенно непохожи.
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не используют! Умывают только водой !
Для подтверждения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, умывать кипячёной водой или можно обычную воду?

Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки-от наружного уголка к внутреннему (для каждого глазика-отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку