Консультация педиатра /

Иммунитет ребенка — вопрос №1270601

Здравствуйте, уважаемые врачи подскажите пожалуйста как можно укрепить иммунитет малыша. Нам 1 год 10 мес. Ходим в сад, неделю ходим 2 болеем. В основном орви трахеит ларингит. Сопли кашель красное горло. Посоветовали полиоксидоний свечи 6мг. По инструкции они с 6 лет. Но назначали знакомым ребёнку в 1,5 годика. Назначал педиатр. Проставили свечи стал ребенок реже болеть и легче переносить болезни. Решила спросить совета у Вас.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . укрепить иммунитет это не про то что попить . Нужно искать причину . Сдайте мазки из зева и носа на флору , ПЦР слюны на герпесы 1,2 , 6 типов , ВЭБ , ЦМВ , сдайте панель анемии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Полиоксидоний и любые другие препараты для профилактики и лечения орви не имеют доказанной эффективности, смысла их нет использовать, они бесполезны.

Иммунитет ребенка в коллективе знакомится с большим количеством вирусов, это нормально.

Ребенок в норме может болеть до 12 раз в год, если эти случаи не осложняются часто бактериальной инфекцией.

Иммунитет можно укрепить, принимая ежедневно витамин Д 1500 МЕ (3 капли), соблюдая разнообразный рацион с фруктами и овощами, гуляя каждый день на свежем воздухе.

Сдавать анализы ни на что не надо, это бессмысленно, даже если у ребенка есть цмв или вэб, против этого нет специфического лечения.
Принятый ответ

Педиатр
Доброе утро, нет препаратов которые укрепят иммунитет.
У ребёнка период адаптации в саду, поэтому часто болеет, длится это примерно 6 месяцев.
Необходимо давать ребёнка витамин Д 1 раз в день по 1500 МЕ
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
У ребенка ещё нет собственного наработанного иммунитета, поэтому когда он идёт в садик и встречается с другими детьми, соответственно идёт обмен инфекциями, он начинает часто болеть
Так болеют все дети! Тем самым они нарабатывают иммунитет!
Чудо таблетки не существует, и всякие полиоксидонии это все фигня, обычный маркетинговых ход, которые не помогают от слова совсем и без доказательные.
Вам только рекомендуется набраться терпение(этот период закончится), витамин д 1500МЕ, ежедневные прогулки, проветривать помещение и питьевой режим 30мл/кг
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро! Все дети которые только начали ходить в сад, болеют достаточно часто. Это нормально! Никаким образом иммунитет таблетками вы не укрепите. Необходимо давать вит Д в профилактических дозах, не лечить ребенка при каждой инфекции противовирусными препаратами, и антибиотиками. Больше поить ребенка , промывать нос перед садом и после, мыть руки регулярно, прогулки на свежем воздухе, при небольшом насморке ребенка не выводить из сада(если нет других катаральных проявлений больного горла, повышения температуры и т.д.) а продолжать посещать ДОУ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Укрепить иммунитет препаратами не подучится, не придумали таких препаратов
Единственное, что мы можем это давать витамин в профилактической дозировке с года до трёх лет необходимо давать 1500МЕ,
Соблюдать правила личной гигиены, мытьё рук, после сада можно в нос аквамарис/аквалор

Все дети, которые ходят в сад болеют, так вырабатывается естественный иммунитет ребёнка