Синусит и гв

Добрый день. Последние две недели беспокоило заложенность носа, выделение слизи. С 29 использовала сосудосуживающие (снуп 2+ и потом два дня лазолван Рино) была Изофра и Квикс. 5 и 6 мая брызгала лазолван. В пн пропало обоняние и вкус. С 7 перестала использовать сосудосуживающие. Только Квикс. Слизь выходит хорошо. Нос дышит сам. Сделала Ренгент - прилагаю. Оак тоже. Врач выписал лечение. Ацц Лонг ( инструкция при гв запрещено; лактация - риск минимален. Но малышу 6 дней!!!), плюс учитывая резекцию желудка в январе 2024 года и атрофию тканей. Квикс и изофру. Я подключила промывание Долфином. Необходимо ли корректировать лечение? Ацц нужно ли?

Gist
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Боли у проекции пазух носа?

По рентгену больше данных за отек слизистой оболочки в пазухах носа без признаков острого воспаления
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

АЦЦ нет смысла использовать в данной ситуации

Болей ней. И не было.
Сосудосуживающие закончила только 7 числа. Применяла 10 дней. Возвращать опять?
Назонекс так же не рекомендован при гв. Учитывая, что новорождённый всего 6 дней.
Сможем ли мы без гкс?

Принятый ответ

Здравствуйте , по рентгену отек слизистой в пазухах , без патологического содержимого . По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции .
В подобных случаях в нос рекомендуется : - промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : В нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза) - препарат разрешен как во время беременности , так и в период грудного вскармливания. Он не всасывается в системный кровоток , работает только местно . Безопасен для малыша .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая результаты анализа крови и рентгена, при котором выявлено вероятнее всего наличие только отёка слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах с обеих сторон (слева нельзя исключить наличие жидкости), в подобной ситуации можно ограничиться только промыванием носа гипертоническим солевым раствором который лучше убирает слизь, усиливает работу ресничек эпителия, а также можно подключить на месяц спрей мометазон по одному впрыскиванию два раза в день (для снятия остаточного воспалительного процесса в носу и пазухах, для предотвращения рецидивов) . Данный препарат очень мало поступает в кровь, и этот процент никак не влияет на здоровье мамы и ребёнка.
АЦЦ не обязательно нужно использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в сомнительных случаях ориентируются на е лактацию,но при синуситах используется тактика по снятию отека, а не только препараты,влияющие на секрет. Для этого а большинстве случаев используется Мометазон в любом торговом названии по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц в среднем.

Да, я знаю про это тактику. Вопрос, на сколько важно чтоб был оригинал - Назонекс.
Или аналоги также эффективны?