Нарушение маточно-плацентарного кровотока А1

Здравствуйте! На скрининге в 31 неделю и 4 дня выявили умеренное многоводие ИАЖ 231мм и НМПК А1: PI пуповины 1,02, PI правой маточной артерии 1,06, PI левой маточной артерии 0,90, скорость в средней мозговой артерии 43,3 см/с. По КТГ 8 баллов, назначили курантил 75 и контроль через две недели, у меня будет второе КС, когда нужно отменять курантил и насколько опасно такое нарушение кровотока? По узи ребенок развивается в соответствии со сроком

30 лет

Здравствуйте.
Верхняя граница нормы ИАЖ 24.
Ваши цифры укладываются в норму.
По поводу нарушения кровотока.

Данные нарушения на доплере не критичны. Главный показатель ,на который нужно ориентироваться, это сосуды пуповины и показатель СМА у плода.

Если ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество(у вас норма) , значит ему хватает кислорода и питательных веществ.
Плацента получает необходимое количество крови и соответственно покрывает все потребности ребёнка.
Это самое лёгкое нарушение.
Требует лишь наблюдения в динамике через 14 дней.

Препаратов, которые улучшают циркуляции нет. Пентоксфиллин, Дипиридамол, Актовегин, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.

Как вариант, ацетилсалициловая кислота 75-150мг в качестве улучшения реологических свойств крови до 36 недели

Екатерина Сергеевна, спасибо! то есть я правильно поняла что все параметры кроме правой артерии в норме? и Пуповина и СМА?

Принятый ответ

Да, нарушения только в маточной артерии, все остальное норма.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!