Нарушение кровотока в маточных артериях.
Здравствуйте. На 3 скрининге в 30 недель поставили в заклдчении нарушение кровотока в маточных артериях. Опасно ли и что делать? Артерия пуповины: ПИ-1,07 Правая маточная артерия: ПИ-1,24 Левая маточная артерия: ПИ- 1,17
Добрый вечер, Елена!
Нарушение кровотока в маточных артериях само по себе для малыша не опасно, но требует наблюдения. В динамике нужно сделать допплерометрию через 2 недели.
Подскажите пожалуйста, жалобы есть у вас какие то? Артериальное давление не повышается? Какие были результаты 1 скрининга?
Ангелина Андреевна, здравствуйте. Жалоб никаких нету, с давлением тоже все в норме. До 3 скрининга все было хорошо.
Принятый ответ
Такое может быть и перманентно - малыш мог головкой надавить на пуповину, либо занять определенное положение. Главное - контролируйте шевеления малыша, не менее 10 эпизодов в сутки должно быть и обязательно допплерометрия в динамике через 10-14 дней
Здравствуйте, Елена.
Нарушение кровотоков подобной «легкой» степени, к счастью, в большинстве случаев проходит и компенсируется организмом самостоятельно. Это обычно не опасно для малыша. Настолько незначительное его нарушение нуждается только лишь в контроле УЗИ в динамике раз в 10-14 дней: достоверно известно, что не существует в настоящий момент каких-либо препаратов, способных доказано «улучшить кровотоки», как бы мы ни пытались (а пытались много десятков лет всем миром всем, чем только фантазии хватало). Обычно это состояние «проходит» самостоятельно, что мы в итоге и обнаруживаем на очередном контроле.
Здравствуйте!
Нарушение кровотока только по маточным артериям для ребенка обычно не опасно, это нарушение не имеет отношения к гипоксии.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение и контроль - УЗДГ через 10 дней и КТГ.
В ряде случаев нарушения обратимые и при повторных обследованиях уже не регистрируются.
Здравствуйте, данное нарушение может проходить самостоятельно,как правило оно не опасно , главное что нет нарушения кровотока у малыша. Контроль ДМ обычно рекомендуют проходить через 10 дней, при сохранении изменений контроль проводят каждые 10-14 дней
Здравствуйте, не волнуйтесь, нарушение кровотока в маточных артериях не опасно как правило, это преходящее состояние и требует только ультразвукового контроля в динамике.
Не волнуйтесь.