Консультация гинеколога /

Таржифорт, анализы — вопрос №1641928

Ходила на прием к гинекологу, ей не понравился цвет моих выделений. Назначила мазок и фемофлор. В целом, врач сказала, что анализы прекрасные, но парочка анаэробов и стафилококк находятся по верхней границе нормы. Для профилактики назначила курс свечей Таржифорт, далее пропить Орнидазол. Стоит ли ставить или не вмешиваться в микрофлору?

Возраст: 25

Хронические болезни: Был до этого вагинит, слава богу вылечила, бронхиальная астма.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если жалоб у вас нет, тогда никакое лечение вам не показано.
Напротив, можно спровоцировать зуд, жжения лишними вмешательствами.
Акушер, Гинеколог
Анаэробы и стафилококк это условные патогены, в норме составляют микробиом влагалища

Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, для профилактики лечение не назначается.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! В данный момент нет жалоб, выделений только стало маловато (до этого год лечила вагинит, вылечила. это был контрольный прием). Если нужно, могу приложить анализ мазка и фемофлор
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Количество выделений, вероятно, уменьшилось, потому что пролечили воспалительный процесс.

Увидела и фемофлор и мазок на флору - это очень хорошие результаты, лечить ничего не нужно.
По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.

Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю Вас за подробный ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не стоит, если нет никаких жалоб, то лечение не нужно. Так вы нарушите микрофлору
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Жалоб нет, только выделения естественные уменьшились в количестве (анализы на всякий случай приложила)
Гинеколог
По анализу условно патогенная флора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция. При отстутствии жалоб лечение не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю Вас!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)